Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой выбрать клей для укладки керамогранита на пол?

Как правильно выбрать клей для укладки керамогранита, подойдет ли обычный плиточный клей?


Нужно выбирать специальный клей для керамогранита, так как обычный плиточный клей не подойдёт. Здесь иные нормы, требования и самое главное, другие и нагрузки. На упаковке правильного клея так и написано большими буквами: "Клей для керамогранита".

Ниже приведены лишь некоторые варианты:

Лично мне больше всего нравится продукция и строительные материалы фирмы Ветонит. В частности ниже представлен именно клей для керамогранита этой фирмы. Это морозостойкий клей, и подходит он как для внутренних, так и для наружных работ. Помимо этого его можно применять и на полах в которых применяется электрическое или жидкостное отопление. Соответственно, любой клей для керамогранита должен обладать высокими адгезивными свойствами, и именно этот клей обладает именно такими свойствами по быстрому и качественному, надёжному схватыванию с поверхностью.

Так же представляю Вашему вниманию и ряд строительных материалов от отечественных производителей. На самом деле выбор очень велик, и купить нужный клей сегодня не проблема.


Что бы понять какой клей подойдёт для керамогранита, надо узнать что такое керамогранит. Это таже плитка , но изготовлена под высокой температурой , плюс пресс, другими словами эта плитка, в отличии от керамической, не имеет так называемых "пор", поэтому контакт с клеем у неё должен быть лучше. Я пользуюсь тем же клеем "Церозит" только для керамики я заказываю заказчикам СМ -11, реже СМ-9, а для керамогранита "Церозит" СМ-12. Хотя облицовывал и СМ-11- ым, тут важнее помнить что на керамогранит надо давать слой клея чуть по-больше чем на керамическую плитку, минимум это толщина плитки. Ну а самое главное, время высыхания плитки увеличивается, поэтому раньше чем через две суток (именно суток, а не дней) уложенную плитку лучше не трогать. Ещё не забывайте грунтовать пол, можно и по-ходу этим же клеем (я так всегда делаю, плитка держится годами).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru