Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как покрасить мдф в домашних условиях?


Дам совет из личного опыта.

Если есть желание изменить цвет ( надоевший за несколько лет ) мебели из МДФ.

То покупка каких либо профессиональных красителей с затвердителями и их сложной подготовкой к нанесению. Несёт в себе значительные денежные затраты.

Проще и дешевле просто купить ( заказать) новые фасады из МДФ.

Но если всё таки, есть острая необходимость в изменении цвета любимой, но поднадоевшей мебели...

Совет из личного опыта: можно окрасить фасады из МДФ акриловой краской спреем в балончике. Предварительно зашкурив поверхность, без фанатизма, поверхностно.

Далее выбрав понравившийся цвет краски ( эмаль универсальная KUDO в моём случае ) в балончике. Нанести спрей на окрашиваемую поверхность.

Обращаю внимание, что стоит позаботится о защите пола, окружающих предметов и мебели,накрыв всё пленкой.

Работать лучше на открытом воздухе, в гараже, и обязательно в хорошо проветриваемом помещении. Респиратор будет не лишним.

Сверху эмаль для закрепления лучше прикрыть лаком-спреем KIM TEK, это не обязательно, но это сделает нанесенное покрытие более долговечным.


Чтобы покрасить МДФ в домашних условиях нужно провести ряд последовательных действий:

1) надо подготовить МДФ и лакокрасочные материалы, которые планируется применять;

Непосредственно, перед покраской МДФ в краску нужно добавить отвердитель в соотношении 1 к 9. Важно! При добавлении отвердителя в краску нужно постоянно помешивать получающуюся консистенцию.

В случае покраски глянцевой поверхности МДФ рекомендуется профильтровать полученную смесь. К покраске можно приступать через 2-3 часа после перемешивания компонентов.

МДФ необходимо подвергнуть предварительной шлифовке для более лучшей адгезии с краской.

2) следующими шагами подготовки МДФ будут грунтовка и предварительная шлифовка. Рекомендуемый слой нанесения 100-140 мкм. После нанесения грунтовки нужно выдержать 2-6 часов для полного высыхания. Таким же образом нанести последующие слои краски. Дождавшись полного высыхания, можно приступать к шлифовке.

3) покраска МДФ. Применять рекомендуется двухкомпонентные полиуретановые краски и лаки на водной основе. Покраску МДФ нужно осуществлять в несколько заходов, соблюдая толщину каждого из слоев примерно в 80-12 мкм. Финишный слой краски на МДФ нужно придать полировке - это придаст материалу законченный вид!

4) Сушка покрашенной МДФ. При комнатной температуре рекомендуется выдержать поверхность в течение 8-12 часов!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru