Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как точно рассчитать расход краски на 1 м2 в два слоя?

Задача - покрасить стены.

У производителя указан расход краски 160 мл/м2 (краска Caparol Samtex 7).

Но красить нужно в 2 слоя. Вопрос - какой расход краски получается по факту?

Насколько знаю, там же она и разводится немного, и все это отличается для первого и второго слоя.

Поделитесь опытом, желательно конкретно для этой краски.


Да действительно краска Caparol Samtex 7 расход 160 мл/м 2 на один слой, именно так заявляет производитель. Но опять же есть свои «НО», а именно. 160 мл/м2 – это нанесение краски на гладкую обработанную поверхность, а вот на шершавую уйдет по более. Так что лучше поверхность обработать до гладкой, путем шлифовки. Первый слой краски для создания так называемой грунтовки, разбавляется примерно не более чем 10 % воды, сушим часов 5 и наносим второй слой краски, но разбавлять водой уже не более чем на 5%. Наносить краску можно любым способом (кистью, валиком, краскопультом).

Но мое мнение поверхность перед окраской грунтовать лучше фирменными шпатлевками (нежели дорогой краской), совместимыми с красками на водной основе и хорошей т.е. большой плотностью, для того, чтобы краска меньше впитывалась. Тогда можно красить в один слой и таким способом можно окрасить стены по площади почти в 2 раза больше.

Фактический расход окрашивания поверхности получается от 150 до 160 мл/м2 на заранее обработанную (отгрунтованную) поверхность, а если еще и грунтовать краской )) то соответственно умножаем на 2,15 (создание первого грунтовочного слоя) с учетом впитывания краски.


Еще встречал мнение, что первый слой разбавляют не водой, а грунтовкой. Процентов на 20.
Не сталкивались с такой практикой?


Да, так можно поступить если грунтовка имеет схожий соств с краской, но делать так не реклмендуется, если есть грунт, зачем тратить краску, а если что то не учли?, то все вспучится - работа на смарку. Я бы не рисковал, грунт есть грунт, краска есть краска. «пекарю — пекарево, кесарю — кесарево».


По опыту скажу так. Если хотите делать для себя, то берите и умножайте расход не менее, чем на 2. Я умножаю на 2.5. Тогда точно не промахнетесь. Во первых, минимум, нужно нанести 2 слоя. Если конечно хотите хороший, глубокий, насыщенный цвет, а не цвет молока разлитого на асфальте.
Причина, еще в том, что в случае каких то косяков,(муха нагадит, комара прибьете) всегда сможете где то, что то "подмаклевать", подкрасить, обновить. А иначе придется красить все заново, что бы соблюсти однородность цветовой гаммы. Так как краски даже немецкие, и даже белые, если номер партии разный, могут отличаться.(на партию при покупке, советую обратить особое внимание)

Еще, большую роль играет, чем вы будете красить. Как правило, у кисти, расход больше, а у краскопульта, меньше. Причем в разы. Валик, тут, золотая середина. От него и пляшем, дальше.

Все краски на водной основе, можно разбавлять грунтовкой. Что это дает? Это увеличивает прочность покрытия, и незначительно, но уменьшает последующий расход, и высыхает быстрее. Разбавлять следует в пропорциях, на 1 литр краски не более 5% от общего объема грунтовки. Много добавите, потеряете в цвете и образуются микротрещины, а они способствует преждевременному облуплению.

Как делаю я. Например мне нужно покрасить стены в белый цвет. Допустим они из гипсокартона, и уже на финише, шпатлеваны и ошкурены. Грунтую, грунтовкой, на основе ПВА. Следом, после полного высыхания, наносим первый слой краски, вот тут если хотите с экономить, разбавьте грунтовкой. Ну и желательно, после полного высыхания, загрунтовать повторно, и потом уже, наносить второй слой краски.

Я предпочитаю краскопульт, любой валик "полосит", каким бы специалистом я не был. Вот как то так. Да и старайтесь, брать грунтовку, той же фирмы, что и краска.

И так, что у нас получается. 160мл/1м2 х на 2 = 320мл/1м2. И не меньше.

Про большие объемы, другой разговор. Так, как там существуют, дополнительные факторы влияния на расход материалов. Один из них, это человеческий фактор.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru