Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как использовать порошковую краску?


Современные порошковые покрытия должны наноситься на гладкую, чистую, хорошо подготовленную поверхность, при этом она не нуждается в обязательной дополнительной подготовке. В то же время, использование таких технологий, как обработка поверхности фосфатом железа (стальные поверхности), фосфатом цинка (гальванические элементы и изделия из стали), фосфатом хрома (алюминиевые поверхностей) значительно улучшает качество любого типа порошкового покрытия.

Следует отметить, что использование порошковых красок при их нанесении на изделия требует соблюдения особых мер безопасности. Такие краски могут быстро воспламеняться, если их разместить около открытого источника огня. По этой причине концентрация краски в воздухе должна постоянно контролироваться, что позволит обеспечить безопасное рабочее пространство. Хотя в таких красках отсутствуют легко воспламеняющиеся растворители, любой материал органического происхождения, например, порошок или пыль, может сформировать в воздухе взрывчатую субстанцию.

В процессе окрашивания следует избегать попадания краски в дыхательные пути, поскольку это может привести к заболеванию организма и легких.

Детали, которые следует окрасить, должны быть подвержены предварительной обработке, после чего их нужно слегка промыть и тщательно высушить. Для сушки используются специальные печи, а после нее изделия должны охладиться при комнатной температуре.

Как только поверхность готова к нанесению краски, ее следует разместить в камере напыления, в которой и проходит непосредственное окрашивание поверхности. В такой камере порошковые частицы, не осевшие на поверхности изделия улавливаются в специальных фильтрах, что предотвращает попадание их в помещение. Своеобразным барьером для частиц красящего порошка выступают система фильтров, отсоса, а также встроенная система очистки. Камеры, в которых производится окрашивание, условно делятся на проходные и тупиковые. В первых окрашиваются длинномерные изделия, а во вторых - малогабаритные. Помимо этого существуют так называемые камеры напыления автоматического типа, в которых окраска производится при помощи манипуляторов. В таких камерах окраска даже крупных изделий занимает несколько секунд.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru