Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем разбавить акриловую краску?


Обычно на этикетке банки в инструкции по применению лако-красочного материала указывают чем разбавлять краску при необходимости для данного выбранного способа нанесения.

Водно-дисперсионные акриловые краски марки ВД-АК разбавляют водой, так как пленкообразователем является водная дисперсия акрилового полимера.

Но необходимо помнить, что, обычно, краски выпускаются готовыми к употреблению и водно-дисперсионные краски имеют тиксотропные свойства, которые проявляются в том,что при энергичном перемешивании вязкость краски падает, она становится подвижной и текучей. Через некоторое время она опять становится нетекучей и плохо подвижной. Такие свойства краски позволяют при нанесении на вертикальные поверхности держаться краске на поверхности и не образовывать потеки.


Так как акриловая краска на основе воды, то и разбавлять её нужно только водой. Кстати, обычно на банке в инструкции к краске обязательно пишут в каком процентном содержании можно к данному объёму налить воды. А то ведь может получиться так, что чрезмерно разбавив акриловую краску водой, можно привести её в негодность и останется или добавлять краски или просто выливать, что, согласитесь, не очень то хорошо. Так что как не крути, а читать инструкции всё же иногда приходится, хотя все у нас в стране Кулибины и читают эту интересную бумажку лишь после того, как уже всё сломано.


Обычно акриловую краску разбавляют холодной водой из под крана, даже в инструкции по использованию акриловой краски прямо на емкости с краской пишут, что можно ее разбавлять водой, а делаю это для того, что бы она стала более жидкой и ее хватает на больший объем.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru