Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем растворители красок отличаются от разбавителей?


Краски представляют собой суспензии пигментов и наполнителей в пленкообразователе (или иначе пленкообразователь называют пленкообразующим веществом или связующим) с добавлением растворителей и специальных добавок (сиккативов, загустителей, эмульгаторов, диспергаторов и других) которые при высыхании образуют защитную пленку на окрашиваемой поверхности.

В составе краски имеются жидкости и твердые вещества. Жидкости - это пленкообразователь и растворители. Именно жидкости используют для корректировки исходной вязкости краски до рабочей.

При нанесении краски на поверхность используют определенную рабочую вязкость для каждого конкретного случая. Если краска имеют высокую вязкость для выбранного способа нанесения, то вязкость краски уменьшают до рабочей вязксти. Для уменьшения вязкости краски используют разбавители и растворители.

Разбавитель - это раствор пленкообразователя (чаще всего в качестве разбавителя масляных красок используют разбавители на основе олифы). Для алкидных эмалей использую в качестве разбавителя алкидные лаки.

Растворители тоже используют для корректировки вязкости эмалевых красок, растворители сильно понижают исходную вязкость и могут ухудшать свойства покрытия. В качестве растворителей пленкообразователя используют сольвенты, ацетон, ксилол, бутилацетат. Растворители для масляных красок используют для мытья инструмента, кисточек и валиков, краскораспылителей.

Главное отличие разбавителя от растворителя состоит в том, что разбавитель при испарении образует полимерную пленку. Растворитель испаряется без образования пленки на поверхности. То есть массовая доля сухих веществ в растворителе равна нулю.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru