Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как избавиться от неприятного запаха краски?


К сожалению, очень часто после окончания ремонтных работ, в которых использовались лакокрасочные материалы, в помещении остается запах краски, который не только неприятен, но и может вызывать головокружение, головную боль, тошноту и даже аллергию. Для того чтобы избавиться от запаха краски, можно воспользоваться следующими несложными способами.

Самым простым и популярным способом является проветривание помещения. Для этого нужно открыть все окна и двери не менее, чем на сутки.

Хорошим поглотителем запаха краски является вода, которую нужно набрать в несколько больших емкостей и расставить по комнате. Воду необходимо менять не реже одного раза в сутки.

Не менее эффективным способом является уксус, налитый в несколько небольших емкостей, и расставленный по комнате. Уксус так же, как и воду необходимо периодически менять.

Можно избавиться от запаха краски с помощью лимона. Для этого лимон следует порезать на ломтики, разложить их по всему периметру помещения и оставить на 1-2 суток. Понятно, что дальнейшему использованию ломтики лимона не подлежат и их нужно выкинуть.

Старинным способом устранения запаха краски являются зажженные свечи, пламя которых сжигает все вредные вещества, образовавшиеся в воздухе. Безусловно, это не самый безопасный способ, но все же и он имеет право на существование.

Кофе также является отличным поглотителем запаха краски. Причем для этой цели можно использовать как кофейную гущу, так и цельные кофейные зерна. Второй способ является более простым, так как он не подразумевает замену поглотителя: зерна кофе могут лежать несколько дней, достаточно их просто переворачивать время от времени.

Хорошо избавляет от запаха краски экстракт мятного масла или ванили. Особенно хорош этот способ при наличие одного определенного источника краски. Нужно просто растворить экстракт в небольшом количестве воды или нанести его на ватный тампон, и поставить (положить) емкость (тампон) рядом с источником запаха.

Избавиться от запаха краски можно и при помощи древесного угля, который обладает отличными абсорбирующими свойствами. Для этого нужно насыпать уголь в несколько контейнеров и расставить их в помещении.

Хорошо поглощает запах краски пищевая сода. Ее можно насыпать в емкости и расставить по комнате. А можно посыпать ею определенные предметы (ковер или мягкую мебель), немного подождать, чтобы сода смогла поглотить запах краски, и тщательно пропылесосить.

Также можно избавиться от запаха краски с помощью свежего репчатого лука, который нужно порезать на несколько частей и разложить по комнате. Недостатком такого способа является появление запаха лука, однако этот запах выветривается куда быстрее, нежели запах краски.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru