Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем вредна для здоровья маслянная краска?


Масляные краски изготавливают на основе олиф. Если олифа натуральная, то она может обладать канцерогенными свойствами, так как готовят ее путем окисления кислородом воздуха при длительном нагревании. А как известно, при окислении масел образуются канцерогены. Хотя парадокс: масло нерафинированное для жарки вредно и канцерогенно, а олифа натуральная считается безвредной.

Кроме того, все олифы: алкидные, композиционные, комбинированные, оксоль и нефтеполимерные имеют резкий неприятный запах, так как содержат в составе органический растворитель уатспирит. Уайтспирит и сама олифа долго сохнут, резкий запах долго не улитучивается и после высыхания краски. Кроме того, покрытия масляными красками низкого качества.

Во всем мире сокращается производство органоразбавляемых красок и эмалей. В настоящее время производство и потребление водоразбавляемых водно-дисперсионных красок составляет 70-80%. Поскольку органоразбавляемые краски ухудшают экологию, пожароопасны и токсичны, многие растворители являются кровяными и нервными ядами. Может, поэтому у нас так много нервных людей? :))


Запах от масляных красок, колоритного масла, разбавителей, безусловно ПАГУБЕН, если непрерывно дышать, то есть трудиться в не проветриваемой мастерской. Может быть аллергия либо появится головная боль, головокружение, тошнота.. .

Подсказка: проветривайте помещение обычным путём либо установите электровытяжку.

ПРИМЕЧАНИЕ: Больше пятисот лет художники пишут маслом, - и все живы-здоровы были, соблюдая технику безопасности с этим запахом.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru