Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем краска отличается от красителя?


  • Главное отличие красителя от краски заключается в том, что красители используются для окрашивания различных материалов (волокон, кожи, тканей, волос, пищевых продуктов) во всем объеме, тогда как краски используются для окрашивания поверхности.
  • Красители представляют собой органические соединения. Краски представляют собой мелкодисперсные суспензии минеральных пигментов в пленкообразующих веществах.
  • Процесс крашения тканей и волокон происходит в красильных ваннах, при определенных условиях в растворе красителя. Краситель обладает способностью поглощать электро-магнитные волны определенной длины и способен закрепляться на активных центрах материала за счет явлений диффузии и адсорбции. Краска наносится на поверхность с помощью кисти, валика или краскораспылителя и закрепляется на поверхности материала за счет пленкообразователя, сам красящий пигмент не способен без пленкообразующего вещества закрепляться на поверхности.
  • Краситель способен впитываться материалами, краска только закрепляется на поверхности и не проникает вглубь материала.
  • Красители используется только для улучшения декоративного вида материала. Краски используются не только для улучшения декоративного вида материала, но и для защиты его поверхности от воздействия агрессивных факторов и продления срока службы материала за счет нанесения нескольких слоев краски, которая при высыхании образует прочную защитную пленку.
  • Органические красители могут использоваться для изготовления красок. Как правило, краски на органических пигментах используют в смеси с наполнителями и минеральными пигментами. И в этом случае получаются краски ярких и чистых тонов, без "тупизны".


Красители как правило применяются для окрашивания тканей, или к примеру скорлупы, если это пищевые красители. Красителями так же окрашивают пищевые составляющие тортов и пироженных, то есть они применяются и в кондитерской промышленности. Краситель окрашивает структура материала, все его однородные составляющие, а вот краска ложиться сверху слоем или пленкой. И в этом их основное отличие и назначение. Даже колер я бы скорее всего назвал красителем, которым к примеру окрашивают белую водо - эмульсионную или дисперсионную краску, таким образом достигая нужного цвета краски.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru