Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое пигмент? Что такое краситель? В чем отличие?


Пигменты и красители способны окрашивать различные материалы в различные цвета и используются для улучшения их декоративного вида.

Пигменты используются в производстве красок и эмалей для строительства. Красители используются для окрашивания пряжи, волокон, тканей, кожи, волос.

Краски, в составе которых имеются пигменты, окрашивают только поверхность материала, внутри он остается неокрашенным. Красители окрашивают материал в объеме, окрашивание происходит по всему объему всего материала.

Пигменты существуют органические и минеральные. Минеральные пигменты: диоксид титана (белый пигмент), оксид цинка (белый пигмент), оксид хрома (зеленый пигмент), оксид железа (красный железо-окисный и желтый железо-окисный пигменты), сажа (черный пигмент) и так далее.

Органические пигменты (голубой фталоцианиновый, зеленый фталоцианиновый, красный, желтый) в отличие от минеральных дают более чистые оттенки широкой цветовой палитры. Как правило, используются при производстве красок и минеральные, и органические пигменты. Ни один состав краски для интерьеров не обходится без диоксида титана. Цветные краски получают добавляя к базовому белому составу тот или иной органический пигмент или краситель в определенном количестве в зависимости от желаемого конечного результата. Чем больше, тем ярче и насыщеннее получится тон краски.


Пигмент - это порошок полученный из природных материалов (грунт, камни), а так же и из искусственных материалов (они отличаются устойчивостью цвета). Он нерастворим в воде и масле, и зачастую ядовит, поэтому всегда надо изучать состав.

Красителями же являются вещества, растворяющиеся в воде. К примеру акварельная краска легко растворяется в воде, а порошок полученный из минерала, хотя и цветной, но раствориться в воде не сможет, так как по сути своей, представляет собой множество частиц камня. То есть отличие здесь в размере частиц, и способе их получения.


Краситель растворим в используемой среде (воде, спирте и.т.д.), пигмент - нет. Для получения непрозрачных масс используют пигмент, а для получения прозрачных пластиков,плёнок и т.д. нужен краситель.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru