Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой краской можно покрасить детскую комнату?

Какие есть гипоаллергенные краски?


Для покраски стен в детской комнате рекомендуется выбирать нетоксичные краски на водной основе, которые имеют сертификат соответствия экологическим стандартам и нормам. При покупке краски в магазине обязательно попросите продавца предъявить такой сертификат и удостоверьтесь, что в нем стоит отметка о пригодности краски к использованию в комнатах для детей. Не рекомендуется применять для покраски детских комнат алкидные и акриловые краски, так как они выделяют вредные вещества и могут стать причиной появления аллергии у ребенка.

Также при выборе краски для детской комнаты обратите внимание на ее цвет. Для оформления детских комнат идеальными считаются чистые и теплые тона: бежевый, персиковый, голубой и светло-зеленый. С более яркими красками (например, красной и фиолетовой) следует проявить осторожность, поскольку переизбыток таких цветов может вызвать у ребенка перевозбуждение. Также психологи утверждают, что в комнате, предназначенной для ребенка 3-8 лет, обязательно должны присутствовать элементы игры и сказки. Одним из вариантов осуществления этой идеи является роспись стен. Например, на одной из стен детской можно нарисовать какие-то интересные для ребенка сюжеты, используя те же краски на водной основе.


Если выбор сделан по тем или иным соображениям в пользу краски, а не бумажных дышащих обоев, которые, как мне кажется лучше подходят для детских комнат, то надо отдавать предпочтение краскам с дышащими покрытиями и только белых тонов. В крайнем случае можно использовать желтый колер. Такой цвет расслабляет и успокаивает. Не секрет, что сейчас почти все дети рождаются гиперактивными, что и надо учитывать при выборе цветовой гаммы. Но с другой стороны, надо учитывать цветовые предпочтения детей. А им очень нравится желтый цвет, цвет солнышка.

Кроме того, надо учитывать, что дети любят рисовать на стенах, ставить свои ладошки, то в пластилине, то в акварели. А это означает, что стены придется часто мыть.

Для детских комнат нужно применять водно-дисперсионные акриловые (на акрилатном связующем) или латексные краски.

В настоящее время уже достаточно много производителей в Мире, которые производят водно-дисперсионные гипоаллергенные краски, выпускаются такие краски и в России. На этикетке, обычно, указывается, что краска гипоаллергенна и подходит для детских комнат.

Ассортимент красок очень большой от разных производителей известных торговых марок, например:


Водо - эмульсионная краска, и вообще любая водно - дисперсионная краска как раз таки обладают необходимыми свойствами. Она легко наносится валиком, и так же легко смывается специальной смывкой. Если по прошествии времени Вы захотите поменять цвет, то это легко сделать. Просто покупаете другой колер, добавляете его в ведро с краской, и перемешиваете дрелью с насадкой. Далее берете ванночку и валик, и уже через некоторое время внешний вид комнаты обновлен, а работа при этом проделана чисто и быстро.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru