Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как отмыть застывшую акриловую краску от пола и стен?


Акриловая краска элементарно просто смывается водой. Пускай не с первого захода.Положите намоченные тряпицы на пол на час-полтора, стены намачивайте по несколько раз - и всё получится: акриловая краска растворится.


Существуют специальные растворы и составы, которые предназначены для смывки старых покрытий. Существуют универсальные составы, которые предназначены для любых красок. Существуют смывки для каких-то определенных покрытий, например, для покрытий алкидных эмалей. Для снятия старых покрытий, в том числе и застывшей краски на полу, куда краска случайно попала при какой-то работе, нужно нанести смывку и через некоторое время застывшую краску можно легко удалить шпателем или стамеской. Надо конечно, работать осторожно, чтобы не испортить паркет или линолеум. Лучше, конечно, смывать пятна свежими, пока краска не подсохла.


Пятна от акриловой краски смывать нужно сразу, пока они не застыли. Тогда это делается просто теплой водой.

Если же время упущено, то сделать это будет намного сложнее, потому что краска, образовав пленку прочную, будет "схватываться" с поверхностью. Если краска подсохла только слегка, то можно подогреть воду со средствами для мытья посуды, в состав которых входят абразивные компоненты и тереть ими пятно.

Если же пятна уже хорошо высохли, то поможет предмет с острым лезвием, например, лезвие или же нож. Скоблим поверхность, очищая от краски. Долго, но эффективно.


На самом деле легко смывается недавно нанесенная акриловая краска, а вот если акриловая краска уже застыла смыть ее будет не просто. Для снятия акриловой краски с твердых поверхностей (ламинат, паркетная доска и т.п.) придется воспользоваться металлическим шпателем, аккуратненько сдирая ее. Снять застывшую акриловую краску с обоев или с линолеума лучше потерев уайт-спиритом.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru