Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему краска не сохнет? Какие причины могут быть и как этого избежать?


Каждая краска имеет свои особенности и свою продолжительность высыхания, которое, обычно, указано на этикетке краски. На этикетке в инструкции указывается, через какое время можно наносить второй слой и продолжительность отверждения покрытия, или продолжительность полного высыхания в часах при комнатной температуре и определенной влажности. Так как продолжительность высыхания зависит от влажности воздуха и температуры окружающей среды.

Например, для кремнийорганических термостойких эмалей, продолжительность высыхания составляет не более 2 часа при температуре 20 градусов Цельсия и не более 0,5 часа при температуре 150 град Цельсия. Второй слой может наносится через 15 минут. Если нанести толстый слой эмали, то он будет сохнуть дольше, так как растворитель улетучивается плохо через толстый слой.

Если краска годна к применению и срок годности не истек, то краска должна высыхать при соблюдении инструкции, указанной на этикете. Если эмаль не сохнет, то нарушены условия применения и инструкция по применению.

Если краска масляная, то возможно не добавили сиккатив при изготовлении. То есть надо приобретать качественные краски в специализированных магазинах стройхозтоваров, где сейчас масляную краску найти проблема. Они сохнут 48 часов до полного отверждения и сейчас предпочитают быстросохнущие краски и эмали, в состав которых добавляют специальные добавки для уменьшения продолжительности сушки.


Краска может плохо сохнуть при том, что вы не правильно выполнили инструкции по применению конкретной краски, если вы разбавляете краску не учитывая те же инструкции, если вы не соблюдаете температурный режим в помещении в котором красите поверхности, не соблюдаете правила проветривания помещений, создаёте сквозняк. Обязательно посмотрите сроки реализации выбранной вами краски, и только потом, ознакомьтесь с составом и инструкцией.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru