Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько расходуется водоэмусионной краски на 100м.кв.?

краска,покраска


Расход краски зависит от нескольких факторов и среди них:

  • укрывистость краски
  • толщина покрытия.

Укрывистость красок белых расцветок выше, чем темных, вследствие чего расход красок темных тонов будет меньше, чем светлых. Толщина покрытия зависит от способа нанесения и количества слоев. При окрашивании валиком и кистью получим расход краски больше, чем при окрашивании краскораспылителем. При окрашивании валиком краска ложится равномернее, чем при окрашивании кистью. расход краски будет максимальным при окрашивании кистью. Понятно, что на двухслойное покрытие расход краски будет в два раза больше, чем на однослойное.

Поэтому, точный расход нужно определять экспериментально в каждом конкретном случае. Для этого необходимо окрасить небольшой участок, рассчитать расход краски на 1 м2 и умножить полученное число на 100 и умножить на количество слоев.

Допустим, при окрашивании 1 м2 расход краски составил 200 г. Тогда расход краски на 100 м2 будет равен 200*100 = 20000 г = 20 кг на однослойное покрытие и 40 кг на двухслойное покрытие.

Рассчитать примерный расход краски, можно следующим образом.

На этикетке на банке краски указан расход краски на однослойное покрытие, равный 200 г/м2. Если вы планируете провести окрашивание в один слой, то расход краски на 100 м2 будет равен: 200*100 = 20000 г = 20 кг.

Если планируется использовать краску для грунтования поверхности, то надо это учитывать при расчете. Если планируется использовать 10%-ный состав, для грунтования потребуется 20*0,1 = 2 кг.

Понизить расход краски можно, если использовать краскораспылитель и наносить тонкий слой краски за один слой, если наносить краску на предварительно загрунтованную поверхность.


По гладкой поверхности расход ниже чем по шершавой; по впитывающей больше, чем по загрунтованной или не впитывающей. Самую высокую укрывистость имеет чёрный цвет, а сложнее всего закрасить противоположными цветами и более светлыми по более тёмным: например, синюю персиковым, красную голубым, чёрную белым. Также зависит от самой краски:

  • у них разная укрывистость (кол-во, необходимое для получения непрозрачного покрытия), которая зависит от количества и качества пигмента

  • краски могут быть гуще и разбавляться, а могут быть жидкими и разбавляться мало; соответственно густая краска будет экономнее.

Метод нанесения: валик расходует меньше + насыщение самого ворса. На счёт пульвера - не совсем согласен, что расход ниже. На поверхность может и наносится меньше краски, зато её огромное количество переходит во взвесь в воздухе и падает на пол. Потеря тоже велика. Это всё зависит от пистолета.

Обычно я закладываю расход около 250г/кв.м для импортной и 300-350г для отечественной воднодисперсионной краски белого цвета в 2 слоя по гладко отшпатлёванной (фракция 63мкм) поверхности (при покраске валиком со средним ворсом), при покраске пистолетом в 4слоя чуть больше.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru