Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как окрашивать металлические поверхности?


Окрашивание стальных металлических поверхностей с целью декоративной, антикоррозионной или термостойкой защиты, может проводится, как впервые на металл, так и на старое поврежденное покрытие, в этом случае, необходимо удалить старое покрытие полностью или в местах отслоения. Новый металл необходимо с помощью щеток или другого инструмента, ветоши очистить от механических загрязнений или смазки. Ржавчину удаляют или с помощью шлифования или с помощью специальных составов. После этого необходимо провести шлифование до появления металлического блеска с помощью наждачной бумаги или "шкурки". Возможна также пескоструйная или дробеструйная обработка металла.

При достижении необходимой степени шлифования проводят обезжиривание поверхности с помощью растворителей. В качестве растворителей для обезжиривания лучше использовать нелетучие растворители: бензин, сольвент, р-646, ксилол. Обезжиривание лучше проводить с помощью безворсовой ткани.

После подготовки металла необходимо нанести правильно подобранный грунт, после чего провести окрашивание.

При окрашивании использовать краску по металлу, грунт должен соответствовать поверхности и выбранной краске. Окрашивание лучше проводить с помощью краскораспылителя. При необходимости краску разбавляют до рабочей вязкости указанным на этикетке растворителем. На этикетке банки, обычно, указывается продолжительность промежуточной сушки при нанесении нескольких слоев и продолжительность окончательной сушки. При необходимости наносят финишный слой, например лак.

Таким образом, технология окрашивания металла состоит из стадий:

  • механическая очистка (удаление старого покрытия и ржавчины)
  • шлифование
  • обезжиривание
  • нанесение грунта (при необходимости, например, ГФ-021)
  • нанесение краски (в соответствии с инструкцией для выбранной краски)
  • нанесение финишного слоя (при необходимости).

При окрашивании металлических поверхностей с менее ответственными покрытиями возможна и другая технология окрашивания с исключением каких-то стадий. В любом случае, надо соблюдать инструкцию по применению выбранного лакокрасочного материала, которая указан на этикетке. Например, при использовании некоторых красок можно наносить краску без грунтования. Или использовать преобразователи ржавчины. Другая технология будет при окрашивании алюминия или оцинкованной стали. В этом случае шлифование не требуется. Но краска должна быть, именно, для оцинкованной стали или для алюминия.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru