Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как красить штукатурку?

Как подготовить оштукатуренную поверхность? Какую краску и инструменты лучше использовать?


Прежде чем приступать к покраске оштукатуренной поверхности, нужно хорошо ее подготовить. Если вы собираетесь красить стену, а не клеить обои, то она должна быть максимально ровной и без глубоких царапин. Этого можно достичь, если пройтись "шкуркой-нулевкой". Затем стираем всю пыль. Дальше обрабатываем стену грунтовкой, лучше дважды. Это позволит укрепить штукатурку и предотвратить от возможного растрескивания. Когда все высохло, можно приступать к покраске. Это может быть краска на водоэмульсионной основе. Ее также можно развести кулером, если вы хотите придать ей опредленный оттенок. Но в этом случае подготовьте раствор с неболшим запасом, чтобы не пришлось снова разводить кулер, а в этом случае очень сложно подобрать цвет идеально точно. А оставшийся раствор может пригодиться, если через время потребуется небольшая подкраска.


Не так давно начали применять очень интересный способ. Суть в том, что краситель добавляют в саму штукатурку перед нанесением. Таким образом красить стену не нужно. Преимущество этого способа в том, что если повредить стену, например поцарапать, то следов практически не будет видно. Цвет останется однотонный.

Если же вам нужно покрасить готовую оштукатуренную стену, то нам потребуется: для начала зачистить стену мелкой шкуркой. Для такого дела подойдет шкурка маркировки "0". Далее нужно покрыть стену грунтовкой, желательно раза на два. Далее нужно выбрать тип краски. Профессиональные отделочники рекомендуют применять водоэмульсионные или краски на основе органики. Большую популярность начинают набирать краски на основе акриловых смол и силиконовые. Силиконовая будет более технологична, но и цена будет отличаться. Ассортимент красок для покрытия штукатурки очень велик, так что выбрать подходящий не составит труда.


Красить штукатурку надо лишь после того, как она полностью высохнет.

Для покраски лучше всего применять краски на водной основе - водоэмульсионные.

Чтобы краска хорошо держалась и её расход был минимален, перед покраской оштукатуренные поверхности надо обработать грунтовкой. Можно даже несколько раз, а потом дать грунтовке высохнуть.

Чтобы покрасить штукатурку в нужный цвет, в водоэмульсионную краску надо добавить такого же цвета колер. Он продается в тех магазинах, что и краска на водной основе.

Из инструментов нам понадобится широкая кисть или валик.

Ими очень удобно красить штукатурку.


Штукатурку рекомендуется красить водоэмульсионной краской, эмалевая будет отшелкиваться, что испортит внешний вид стены. Перед окраской нужно загрунтовать стены, а во влажных помещениях - обработать противогрибковой пропиткой.

Для окраски используйте валик с небольшим ворсом. Если штукатурка фактурная - валик со средним ворсом или удлиненным, чтобы краска "вбивалась" внутрь углублений. Труднодоступные места подкрасьте тонкой кисточкой. Собственно, для окраски можно использовать и компрессор, если не застелены полы и не отделан потолок, так будет быстрее в разы.


Вот как красят в нашей бригаде. Дождитесь, пока штукатурка высохнет, загрунтуйте штукатурку проникающей грунтовкой. Дождитесь, пока высохнет грунтовка. Потом можете наносить краску - на свой выбор. Как правило, используют водоэмульсионную краску.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru