Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое алкидные эмали, где их применять?

В чем особенность алкидной эмали? Для каких работ используется?


Алкидные эмали универсальны по сфере применения. Это общее название лакокрасочных материалов на основе алкидного лака и различных растворителей с наполнителем. Отличаются хорошей износостойкостью, яркими цветами. Бывает глянцевой, матовой и полуматовой. Достаточно быстро сохнет, потому может использоваться и для наружных работ и для внутренних. Растворителем служит уайт-спирит. Особенность материала - не желтеет, не усаживается, выдерживает мокрые чистки, потому подходит для бассейнов и т.п. помещений. Все алкидные эмали маркируются. ПФ или ГФ указывают на вещество основы (пентафталевая или глифталевая), потом обычно идут три цифры. Вторая и третья - это каталожный номер, а вот первая указывает на сферу применения.

1 - наружная

2 - внутренняя

3 -консервационная

4 - водостойкая

5 - спец краски (светящиеся, отпугивающие грызунов, и т.п.)

6 - маслобензостойкие

7 - химически стойкие

8 - термостойкие

9 - электроизоляционные.

То есть к примеру ПФ-115 - пентафталевая эмаль для наружного применения.


Алкидные эмали применяются как внутри помещений, так и снаружи. По своей структуре данное покрытие может создавать матовые, полу - матовые и глянцевые слои. Алкидные эмали обладают износостойкостью, устойчивостью к лучам солнца, воздействию влаги и химических сред, что делает данные краски универсальным средством для покрытия любых поверхностей. Её даже можно применять для предотвращения появления ржавчины на металлических поверхностях, поэтому она замечательно подойдет для покраски крыш из проф - настила.

Название краска получила благодаря алкидному лаку, входящему в её состав. Так же в состав входят растворители, пигменты и антисептики, что зависит от назначения краски.

Особенностью краски является и её эластичность, которая сохраняется после достаточно быстрого высыхания. В настоящее время данной краской окрашивается практически все, что есть в доме, и снаружи, и имеет лако - красочный слой. В зависимости от назначения, она может несколько отличатся по составу. В частности, для окрашивания радиаторов применяется специальная эмаль для радиаторов. С годами краска не выцветает. По форме выпуска, помимо фасовки в банки, краска выпускается и в аэрозолях.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru