Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как восстановить эмаль на кухонной плите?

При переезде поцарапали эмаль на плите в нескольких местах. Также хотелось бы обновить верхнюю поверность, которая от эксплуатации имеет сколы в нескольких местах и царапины. Какие есть способы восстановления?


У самого был такой неприятный момент с кухонной плитой. Выходил я из этой ситуации (восстановление эмали на поверхности плиты) следующим образом:

Для начала нужно обработать поврежденную поверхность плиты, например, ацетоном или любой другой жидкостью с целью обезжиривания рабочей поверхности.

Далее малярным скотчем нужно ограничить поврежденную зону поверхности кухонной плиты, при этом оставив в запасе немного хорошей поверхности.

Для покраски поврежденного участка плиты важно использовать эмаль, которая способна выдерживать высокие температуры, которые неизбежны в кухонных условиях.

Наносить эмаль можно кисточкой. Но я бы посоветовал приобрести ее в баллончике, чтобы покрытие получилось более равномерно распыленным! Для полноты "эффекта незаметности" места ремонта кухонной плиты - можно покрывать эмалью из баллончика в несколько тонких слоев.

Для восстановления эмали на кухонной плите можно, к примеру, использовать эмаль «Certa».


Для восстановления эмали на кухонной плите можно использовать термостойкую эмаль. В продаже есть разнообразные термостойкие краски. Можно использовать, например, кремнийорганическую эмаль "Certa" (Церта).

Если плита белого цвета, то и краску покупайте белую. Её можно наносить на поверхности со сколами после предварительной обработки ацетоном или другим обезжиривающим средством.

После высыхания места с повреждённой эмалью будут лишь немного видны. Поэтому наносить термостойкую эмаль надо 2-3 раза.

Некоторые утверждают, что эмали типа Церта выдерживают температуру лишь 600 градусов, а возле конфорок температура достигает 1000 градусов. Ничего страшного. После некоторого времени эмаль на кухонной плите можно снова восстановить таким же способом.


В этом деле поможет любой реставратор эмали или ремсостав - только на основе термостойкой эмали, обычная или акриловая эмаль не годится!

В состав такого комплекта входит очиститель, термостойкая эмаль, полировочная наждачная бумага, а возможно в дорогих комплектах и паста.

Самая известная термостойкая эмаль это <<Certa>>

второй бренд ни чем не уступающий по качеству и не менее известный это <<Derusto>>

Повреждение нужно зачистить и обезжирить, аккуратно с перерывом на полное высыхание нанести 3-4 слоя эмали, после полного затвердевания выровнять наждачной бумагой и отполировать специальной пастой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru