Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем и как красить металлочерепицу?

Какую краску использовать? Какими инструментами пользоваться? Какие есть нюансы?


Металлочерепица на сегодняшний момент является одним из часто и широкоиспользуемых кровельным материалом. Она обеспечивает прекрасные механические качества защиты крыши, а также эстетические - поскольку обладает широким спектром цветов.

Но всему приходит износ и металлочерепица в этом случае не исключение. Первым "из строя" выходит цвет, поскольку постоянное воздействие окружающей среды (солнце, осадки) не способствует сохранению цвета кровли строения, а также возможному возникновению коррозийного повреждения покрытия.

Также вопрос покраски металлочерепицы может возникнуть в следствие механического повреждения каких-то из листов кровли.

Существует много вариантов восстановления окраски металлочерепицы, в зависимости от средств и возможностей конкретного хозяина:

Также важны инструменты для покраски. Ими могут быть: кисти, валики или краскопульты. Опять же их выбор зависит, по большому счету, от финансовых возможностей хозяина кровли. Однако стоит учесть, что использование для покраски металлочерепицы с помощью краскопульта - предполагает иметь определенные умения и навыки.

Важно! При покраске металлочерепицы на крыше строения нужно обеспечить должную безопасность, необходимую для проведения работ на большой высоте.

Попалась статья "Чем красить металлическую черепицу", в которой подробно расписаны марки красок в зависимости от вида покрытия металлочерепицы.


Для покраски металло - черепицы применяется краска:

  • с повышенной устойчивостью к возникновению коррозии;
  • с повышенными свойствами по отталкиванию воды от поверхности;

Краску подбирают в зависимости от причины возникновения потребности в окраске:

  • повреждение красочного или полимерного заводского слоя, при монтаже;
  • образование коррозии;
  • изменение цвета;
  • повышение надежности, путем добавления дополнительного слоя.

Если Вы к примеру просто хотите поменять цвет листов, то после обезжиривания поверхности, при помощи краскопульта, нанесите необходимое количество акриловой краски (при коррозии). Так же подойдет и эмаль для стали, но эта краска дорогая, и лучше покупать аэрозоли с этой краской для местного применения. Но если Вам к примеру необходимо лишь отремонтировать повреждение, то для этих целей применяется ремонтная краска (продается вместе с черепицей), которую можно приобрести в небольшом количестве для подкраски (сто и более грамм). Имеются в продаже и реставрационные маркеры, и аэрозоли. Перед применением поверхность так же необходимо зачистить от фрагментов поврежденного покрытия и обезжирить.

Что же касается инструментов, то краскопульт с большим расширительным бачком как раз хорошо подойдет для выполнения больших объемов работы. Что касается подкрашивания и удаления мелких дефектов, то здесь понадобятся кисть, валик и ванночка, или ведро. Так же понадобятся лестница и страховка.


Hammerite - лучшее решение в этой ситуации. Хаммерайт достаточно быстро сохнет, хорошо держит, эффективен он также при коррозии. Наиболее эффективна будет окраска кисточкой (там где изгибы) или валиком (если изгибов нет).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru