Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как покрасить щебень?

Какие варианты окраски существуют? Какой краситель использовать? Как проводить работы? Как сушить?


Есть два способа покраски:

  • покрасить как есть, то есть россыпью;
  • и покрасить перемешивая в емкости или бетономешалке.

Перед покраской щебень обязательно надо промыть и просушить. Теперь можно его окрасить любым способом. Для окраски щебня на месте подойдет любая аэрозольная краска. Так же рекомендуется распылить и праймер, то есть грунтовку, пред нанесением красочного слоя. Так краска будет лучше держаться.

Но для получения большого количества цветного щебня, окрашенного со всех сторон понадобится бетоно-мешалка. Щебень засыпается внутрь, включается бетоно-мешалка, и добавляется краска, или иные компоненты.

Что касается самих материалов для покраски, то применяют и как специальные краски для камня, и обыкновенные краски, алкидные эмали, цемент, и даже клей ПВА. В частности в приложенном видео-ролике показан процесс окрашивания щебня мелкой фракции клеем ПВА с добавлением красителей. Есть рецепты, при которых в краску добавляется цемент и вода. Но в большинстве случаев подойдут водостойкие краски, которые предназначены для применения на улице. К таким краскам можно отнести фасадную эмаль, алкидную эмаль, органо-силикатные композиции, акриловую эмаль Вакса, акрил-стирольные краски, акриловые водно-дисперсионные матовые краски, и многие другие.

Главное, это после тщательного перемешивания, выложить щебень на сетку для просушки. В зависимости от краски, щебень может полностью просохнуть за период от нескольких часов, и до нескольких суток.


Мы работаем по данной технологии почти 12 лет.


Для окраски щебня в декоративных целях используют готовые полимерные краски - раствор красителя в перхлорвиниловой смоле или, непосредственно, в полимере. По составу такие смеси ближе к суспензиям. Также активно используются полимерные краски на водной основе. Их популярность связана с небольшой ценой и безопасностью при использовании, в отличии от красок с добавлением летучих и ядовитых растворителей.

Для окраски большого количества щебня потребуется бетономешалка, без нее равномерное окрашивание невозможно, рамку с металлической сеткой для просушки готового щебня, ну и, собственно, краску.

Засыпаем щебень в бетономешалку, подливая краску, добиваемся равномерного окрашивания. Откидываем покрашенный щебень на раму с сеткой, которая установлена на емкости для приема излишков краски и сушим его до полного высыхания.

Так выглядит процесс изготовления цветного щебня. При использовании качественных красок, покрытие на камне прослужит очень долго. Еще 15 лет назад, окрашенный мною акриловой наружной краской щебень, не потерял своего декоративного смысла.


Мы красили щебень автомобильной краской с баллончика. Предварительно грунтовали также с распылителя проникающей грунтовкой.

Кстати, мы хотим такую идею реализовать на своем участке:

Делается достаточно просто, но современно и красиво.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru