Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем и как красить дымовые трубы?


Покраска дымовых труб, на самом деле, не такое уж сложная задача. Этот процесс можно провернуть в 2 этапа.

Этап 1.

Подготовка поверхности трубы к покраске, путем убирания с нее инородных материалов и тел (пыли, ржавчины, старой краски, масляных пятен). А также нанесение грунтовочного слоя для обеспечения лучшей атмосферостойкости и адгезии верхнего слоя эмали.

Этап 2.

На подготовленную поверхность наносится эмаль. Рекомендуется выбирать термостойкую эмаль, например, "КО-8111" (выдерживает температуру до 600°С) или кремнийорганическую эмаль "Цельсит-600".

Обе эти эмали обеспечат ряд важных свойств и качеств дымовой трубы:

  • высокая термостойкость и повышенная прочность окрашенной поверхности;
  • паро- и воздухонепроницаемость;
  • пониженное пыле- и грязеудержание;

Что касаемо цвета, в который принято красить дымовые трубы - он регламентируется "Правилами безопасности при эксплуатации дымовых и вентиляционных промышленных труб" (ПБ 03-445-02). В этих "канонах" сказано, что на покраску дымовых труб отводятся 2 основные цвета: красный и белый. А вариации их сочетания между собой могут быть какими угодно. Но как правило, окраска дымовых труб производится в полоску чередующихся красного и белого цветов!


Промышленные трубы следует красить в белый и красные цвета, а вот домашние вы можете окрасить хоть в какой оттенок. Главное, используйте термостойкие органосиликатные составы ОС-12-03, ОС-11-07, ОС-74-01. В среднем покрытие держится на протяжении 8-15 лет, срок зависит от многих параметров, в основном от степени нагреваемости металла.

Предварительно очистите трубы от старой краски, грязи, масел. Обезжирьте растворителем. Нанесите слой защитного грунта, например, подойдет термостойкая эмаль КО-813. Дождитесь полного высыхания и приступайте к нанесению окрашивающих составов с помощью кисти, валика или же краскопульта.


Огнеупорной термостойкой краской. В основном, сейчас выпускают много таких акриловых красок разных фирм. Красить лучше с помощью кисти и валика, краскопультом крайне неудобно, это же не стены и не потолок. До покраски необходимо очистить трубы и протереть обезжиривателем.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru