Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли красить трубы в отопительный сезон: чем?


Отопительные трубы, радиаторы красят когда отопительный сезон закончился или перед началом. Горячие трубы не красят, краска ложится неровно, будут разводы. Да и краска будет выделять больше вредных веществ при покраске горячих труб.

Можно красить алкидной эмалью, прекрасно выдерживает нагрев труб до 100 градусов. Правда, при покраске запах сильный, держится до тех пор, пока краска не высохнет.

Акриловая эмаль подходит для окраски отопительных труб, но требует предварительной грунтовки поверхности.

Когда-то красили масляной краской для радиаторов, наверное и сейчас есть в продаже. Важно, чтобы краски были термостойкими, нетоксичными.


Красить трубы в отопительный сезон, если их температура держится на высоком уровне (больше 50 градусов), нежелательно. Краска будет слишком быстро схватываться, от чего результат может получиться недостаточно красивым.

Если же есть краны, перекрывающие подачу горячей воды в радиатор, то покрасить можно. Для этого перекройте воду, дождитесь, пока батарея остынет. Удалите старую краску, обезжирьте. Можно нанести слой грунтовки по металлу, далее краску, предназначенную для радиаторов отопления (термостойкую). Выждите сутки, после можете открыть краны, подающие воду.

Можете использовать краску Тиккурила Термаль, Альпина Хайцкорперлак, Дюфа Хайзкорперлак, Текс эмаль для радиаторов и аналогичные.


Разрешите не согласиться с другими отвечающими. Красить можно и нужно! Мы красили трубы в отопительный сезон в своей ванной, когда они были горячие. Красили краской, которая была, - масляная краска. Никаких разводов не было, как тут пишут другие отвечающие. Если красить чем-то в отопительный сезон - лучше долгосохнущей краской. Если Вы выберете любую быстросохнущую краску, действительно, возможны разводы. Недостаток масляной краски - это запах, который выветрится не сразу, иных недостатков я не вижу. Уже лет 6 краска идеально лежит на горячих трубах в ванной комнате. Так что красьте и не переживайте.


Есть специальная краска которая предназначена для радиаторов, есть водоэмульсионная и эмаль. Она специально сделана для высоких температур а так же для того что бы ваши батареи не ржавели быстро.Сразу скажу что водоэмульсионная мне не понравилась так как нужно много слое что бы было красиво, а так же она быстро мажется. И это заставляет чаще перекрашивать батареи. Старайтесь покупать краску которая быстро сохнет, иначе будет стоять очень не приятный запах до полного высыхания.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru