Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как и чем красить фанеру?

Как правильно и чем правильно красить фанеру? Нужно ли предварительно подготавливать поверхность?


Фанеру можно красить краской или покрывать лаком. И в одном и в другом случае поверхность фанеры требует предварительной подготовки под покраску.

Если фанера хранилась в помещении со слегка повышенной влажностью, то перед покраской ее нужно обязательно просушить.

Далее нужно отшлифовать ее мелкозернистой наждачной бумагой, тщательно очистить от пыли и загрунтовать.

После этого можно наносить краску. Подходит любая краска, предназначенная для деревянных поверхностей. Обычно для ровного и качественного окрашивания такого материала, каким является фанера, достаточно двух слоев.

Красить фанеру можно кистью, валиком, распылителем. Валик должен быть с качественным ворсом, чтобы на окрашенной поверхности не оставались ворсинки.

Сколько будет сохнуть фанера зависит от показателей краски или лака. Поэтому внимательно изучите инструкцию на упаковке лакокрасочного материала.


Красить фанеру не сложно. Но без подготовительной работы здесь не обойтись. Фанера после окончания подготовительных работ должна быть ровная и гладкая. Добиться этого можно шлифовкой (первый этап) и затиркой наждачной бумагой, сначала крупнозернистой - № 80 - 100 , а затем мелкозернистой, а потом загрунтовать. Грунтовать надо алкидным материалом, что убережет фанеру и от поражения грибком. А затем уже покрасить акриловой краской. Краску можно купить готовую или основу с колером. Тогда получите цвет по собственному желанию.


У меня в этом свои предпочтения. Фанеру нужно зашкурить наждачкой, а затем покрасить любой проникающей краской, лучше всего, на мой взгляд, масляной. У нее, конечно, есть недостатки: пахнет и долго сохнет, но она глубоко проникает, что хорошо для фанеры!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru