Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как покрыть лаком фанеру?

Как покрыть фанеру лаком? Какой лак использовать? Сколько слоев делать?


Перед тем, как покрывать фанеру лаком, надо провести некоторые подготовительные работы. Прежде всего фанера должна быть сухой. Поверхность фанеры перед покрытием лаком надо отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой по направлению волокон, т. е. параллельно им. После процесса шлифовки нужно очистить фанеру от строительной пыли. Это можно сделать пылесосом, или тщательно удалить всю пыль щеткой и сухой тряпочкой.

Далее можно начинать покрывать фанеру лаком либо использовав при этом обычную малярную кисть, либо распылитель.

Наносить лак следует в два - три слоя до образования гладкой , блестящей поверхности.


Ну работа такого характера не требует каких то особых навыков и знаний. Достаточно быть трудолюбивым и уметь работать с деревом. Фанера в настоящее время стала одним из самых востребованных материалов в строительстве поэтому и работа с ней вызывает массу вопросов. Как правильно покрыть фанеру лаком? Ну прежде всего надо подготовить поверхность фанеры: можно это делать в ручную но если обьемы большие ( например пол ) то лучше для этих целей взять шлифовальную машину -
Отшлифовал и подготовив поверхность ее надо затем тщательно пропылесосить и лишь после этого приступать к покраске лаком. Можно наносить лак кисточкой но лучше это делать краскопультом. Для этого применяются лаки на спиртовой или нитроцеллюлозной основе, или изготовленные на масляной, мочевиноформальдегидной, полиэфирной и полиуретановой основах. А названий лака очень много надо только знать что на спиртовых растворах лаки выветриваются быстро а масляные дольше. Ну а самое важное в работе с фанерой надо особо уделять внимание мелким деталям особенно стыкам и углам обычно там и появляются дефекты. Сколько слоев требуется тут можно судить только визуально но не меньше двух - трех.

Лаки ВАК ВД-АК-2404-032, -046, -064, -076.

Лаки акрилово-полиуретановые ВАК ВД-АК-2405-031, 777, 999.

Лак ОЛЬВИЯ ДЕРЕВОЗАЩИТА "ЭЛИТА" ВАК ВД-АК- 1401-202.


Для начала необходимо отшлифовать фанеру. Для фанеры я рекомендую использовать масляный лак. Его недостаток в том, что он долго сохнет. Однако у него достаточно высокая прозрачность, у него отличная толщина покрова, он не оседает. А также масляный лак мягкий, эластичный. Масляный лак следует наносить кистью или валиком.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru