Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем, кроме лака, можно покрыть деревянную мебель?


В основном, конечно, деревянная мебель чаще всего покрывается лаком.

Лак создает на поверхности мебели защитную пленку, которая предотвращает воздействие влаги непосредственно на древесину, для которой это абсолютно противопоказано, так же это покрытие помимо водоотталкивающих свойств, является устойчивым к истиранию.

Помимо лака деревянную мебель можно покрывать специальными защитными пропитками и лазурями.

Если лак чаще всего бывает бесцветным и после его покрытия остается видна текстура дерева и лишь придается блеск, то пропитки могут слегка тонировать древесную поверхность мебели. Это покрытие, конечно, не столь прочное, как лак, но тем не менее оно защищает дерево от ультрафиолета и плесени.

Лазурь - это покрытие для мебели, которое сочетает в себе свойства и лака и пропитки, и является как бы более универсальным защитным средством для деревянной мебели.

Лазури, так же, как и пропитки могут быть цветными и поэтому тоже способны тонировать деревянную поверхность мебели. Они так же , как и лак образуют после высыхания на поверхости деревянной мебели защитную водоотталкивающую пленку.

Есть так же специальные краски, которые предназначены для покраски деревянных поверхностей, в том числе и деревянной мебели.

В результате покрытия деревянной мебели лаками, пропитками или лазурями образующаяся на поверхности пленка может быть либо абсолютно герметичной, либо паропроницаемой. В составе всех этих лакокрасочных материалов бывают синтетические или натуральные смолы, а так же другие химические соединения, которые после нанесения состава на поверхность мебели и испарения растворителя образуют эту защитную для мебели пленку.


Практикуются также такие способы обработки древесины, как пропитка маслом и вощение

Пропитка маслом придает ему защитные свойства и блеск. Тунговое масло отлично подходит для столешниц так как оно совершенно не токсичное. тиковое масло приддает неповторимый глянец и хорошо подходит для уличной мебели (стойко к атмосферным являиям). Часто применяется и просто льняное масло, но его перед применением стоит прокипятить (они быстрее будет сохнуть и не будет таким липким).

Масло наносится кистью вдоль волокон.

Вощение (то есть, покрытие воском) так же защищает от влаги, придает текстуре древесины выразительность и блеск. Воск втирается в древесину круговыми движениями.

Натуральные покрытия требуют периодического обновления, как, впрочем, и синтетические.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru