Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем и как разбавлять алкидные краски?


К алкидным краскам относятся глифталевые ГФ- и пентафталевые ПФ- эмали. Например, большую популярность у нас в России имеют эмали ПФ-115, которые используются как для окраски фасадов, так и интерьеров. Связующим являются алкидные пентафталевые и глифталевые лаки. Для алкидных лаков растворителями являются уайт-спирит. Обычно, на этикетке тары производители указывают какой растворитель использовать для доведения эмали до рабочей вязкости. Разбавителями алкидных красок являются сами алкидные лаки.

По международной классификации термина эмали не существует. То, что мы называем эмалями, на западе называют тоже красками. Поэтому импортные аналоги отечественных алкидных эмалей называются алкидными красками.

Для доведении эмали до рабочей вязкости растворители и разбавители добавляют небольшими порциями, хорошо перемешивают и определяют вязкость вискозиметром. В быту это сделать проблематично. Поэтому, краски и эмали выпускаются готовыми к применению и разбавлять их нет особой необходимости. Если все же требуется разбавить, то добавлять разбавитель лучше не в емкость с краской, а в отдельную ёмкость набрать краску и добавить растворитель. Если вязкость получилась меньше, то надо добавить краски. Если вязкость получилась больше, чем надо, надо добавить еще небольшую порцию растворителя.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru