Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие есть рекомендации по монтажу сетки рабицы?


Если имеется ввиду монтаж забора из сетки рабицы, то хотелось бы начать с рекомендаций о том, что при покупке рабицы для забора следует отдать предпочтение не так называемой черной сетке рабице, а приобрести либо оцинкованную, которая чаще всего используется для строительства заборов, либо сетку с полимерным покрытием. Оба последних варианта рабицы более долговечны, так как являются очень устойчивыми к коррозии и выглядит такая сетка более эстетично. Кроме того сетки с полимерным покрытием продаются в различной цветовой гамме, и Вы сможете выбрать наиболее подходящий цвет, который прекрасно впишется в общий экстерьер Вашего участка.

Что касается монтажа, то здесь тоже можно дать несколько советов, которые могут оказаться нелишними.

Первое, что я бы лично посоветовала - это при монтаже опорных столбов не делать расстояние между ними более, чем 3 м, а самый оптимальный шаг - это 2,5 м, в этом случае не будет провисаний сетки, которые характерны для случаев с большим расстоянием между опорными столбами забора.

Второе - это лучше использовать не натяжной вариант сетки по всему периметру, а монтировать забор отдельными секциями. Каждая секция представляет из себя отдельную раму из металлопрофиля или металлических труб малого диаметра, или металлического уголка и т. д., шириной 2,5 - 3 м и высотой, какую Вы хотите высоту своего забора. Эти рамы обтягиваются сеткой рабицей и монтируются между опорными столбами (любым доступным способом, можно при помощи сварочного аппарата, а можно и при помощи крепежных соединений).

Забор такой конфигурации более прочен, да и выглядит он красивее, чем просто натянутая по периметру участка сетка. Особенно интересно и оригинально смотрится когда в металлической раме размещен кованный узор, который отлично виден сквозь прозрачную сетку.

Что касаемо опорных столбов, то лучше выбрать металлические опоры, они более надежны и долговечны в отличие от деревянных опор.

Но если в целях экономии , или по каким-либо еще причинам Вы все-таки отдали предпочтение деревянным столбам, то в обязательном порядке перед установкой их в грунт, обработайте их специальным составом, который защитит столбы от воздействия влаги и предотвратит процесс гниения древесины, иначе Вам придется довольно скоро менять опорные столбы на новые.

Еще при монтаже опорных столбов не забудьте на дно каждой ямы под столб насыпать слой песка и щебня, а затем тщательно их утрамбовать, это позволит добиться прочной опоры и избавит от проседания опорных столбов. Помимо этого, металлические столбы бетонируются.

Для монтажа сетки используются специальные крючки, на которые она крепится. если Вы будете при монтаже забора использовать безрамный вариант конструкции ограждения, то начинайте натягивать сетку от углового столба в любую сторону - это не принципиально. Натягивая равномерно сетку, закрепляйте ее на крючках. При таком способе закрепления сетки желательно по верху и низу пропустить металлические прутья, чтобы не было провисаний и конструкция была надежно закреплена.

Сетку к опорным столбам можно крепить не только при помощи специальных крючков, но и посредством проволоки, а к деревянным столбам можно прибивать сетку гвоздями или специальными скобами.

В случае с черной сеткой рабицей лучше по завершении монтажа забора покрасить ее краской (специальной краской для металлических изделий, не боящуюся атмосферных воздействий), чтобы избежать быстрой коррозии металла сетки. Красить валиком такую сетку не получится, лучше воспользоваться неширокой малярной кистью.


Рекомендации, исходя из личного опыта при работе с сеткой рабицы могу дать следующие: Особое внимание обратить на столбы, на которых будет крепиться сетка, ведь на них будет приходиться основная нагрузка. При монтаже столбов обязательно их бетонировать причём заглублены они в землю должны не менее чем на 1/3 от высоты забора. Далее, что желательно сделать, скрутить концы сверху и снизу сетки, так как зачастую они или недокручены или просто болтаются в свободном состоянии. Если этого не сделать, то эстетика и прочность забора сильно пострадает. Вот наверное и главное, что можно ответить на этот вопрос, остальное, что касается монтажа довольно таки просто и описано в вопросах по монтажу сетки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru