Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое шибер для погрузки цемента?

Что такое шибер для погрузки цемента? Когда его использование целесообразно?


Процесс погрузки цемента представляет из себя примерно следующий процесс. Цемент, это сыпучее вещество, которое хранится в специальном бункере, или бункерах. Теперь необходимо загрузить цементом цементовоз. Он заезжает под специальный раздаточный накопитель, далее открывается автоматический шибер, или попросту говоря заслонка, и цемент поступает внутрь цементовоза. Так же происходит и фасовка по мешкам. Далее шибер задвигается при помощи гидравлического механизма, и поток цемента прекращается, или же накопительный бункер приводится в то состояние, когда он вновь готов принимать цемент со склада посредством транспортёрной или червячной линии. После этого машина может отъезжать. Особенностью шибера является то, что его исполнение более массивное и качественное, а значит и прочное, что обуславливается большими объёмами цемента перегружаемого через и посредством него.

Применение шибера всегда целесообразно в подобных ситуациях, где нужно сохранить и герметичность, и где нужно обеспечить дозирование. Так же это целесообразно и тогда, когда по другому технологический процесс не организовать, и когда организация процесса именно с применением шибера-задвижки обойдется дешевле, нежели с применением других способов отсекания, дозирования сыпучих грузов.


Шибер, в переводе с немецкого на русский, это задвижка.

После того как разобрались со словом "шибер" становится понятно зачем он нужен.

При погрузке цемента из какого-то бункера в какую-то тару, или необходимо дозировать количество засыпаемого цемента, вот в этом случае и используется шибер.

В данном случае чаще всего используют шибер ножевого типа,

это устройство с острой пластиной (поэтому и ножевого типа, такой шибер используют для сыпучих материалов, в том числе и цемента) внутри корпуса, задвижка полностью перекрывает, или дозирует объём потока, в данном случае цемента.

Шибер для погрузки цемента может быть ручным, может быть автоматическим с электро-приводом.

Целесообразно использовать в тех случаях где надо из бОльшего объёма пересыпать цемент в меньший, к примеру в мешки, или из огромного бункера в меньший бункер автомобиля.

Ещё подобный шибер используют при приготовлении растворов с точной дозировкой (объёмы, конечно, большие).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru