Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое минификс?


Минификс или как его ещё называют - эксцентриковая стяжка, довольно распространенный вид крепежа для сборки мебели из ЛДСП.

Наиболее чаще минификс применяю для изготовления мебели, которая часто подвергается циклу "разборка-сборка". Например для мебели которую часто перевозят с одного места на другое. Или для временной мебели, например столы, которые после кратковременного применения легко разбираются и убираются на хранение до последующей сборки, когда они понадобятся вновь. Так же минификс используют в тех случаях, когда по дизайн-проекту на мебели или её части с лицевой стороны не должно быть видимого крепежа. Т.е. по факту минификс это полускрытый мебельный крепеж. В установленном минификсе просматривается только эксцентрик, который размещается, как правило, с внутренней стороны крепления.

Преимущества минификса:

  • Минификс - это мебельный крепеж быстрого монтажа. Т.е. сборка мебели из деталей с уже установленными минификсами не занимает много времени. А для её осуществления достаточно простой плоской отвертки.
  • Минификс - надежная фурнитура, она может выдержать очень много циклов "сборка-разборка" без потери качества и прочности соединения.
  • Нет видимости крепления с лицевой стороны. Эксцентрик минификса можно установить в малозаметной части узла крепления

Недостатки минификса:

  • Большая стоимость, чем у классического конфирмата. И в мебели, где много участков крепления деталей, большое количество минификсов может влиять на конечную стоимость всего изделия.
  • Более сложная технология установки этого вида крепежа. Если при установке конфирмата необходимо сделать два крепежных отверстия, при установке минификса, таких отверстий уже понадобится их три. Конфирмат - крепеж, состоящий из одного элемента. Минификс состоит из трех частей.


есть минификсы, которые состоят всего из двух деталей (без футорки), а шток вворачивается напосредственно в заготовку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru