Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как высверлить шурупы из дверных петель?

Головки саморезов покрыты толстым слоем краски, пережили ни один ремонт. Важно все сделать так, чтобы дверь не пострадала.


Это очень часто встречающаяся ситуация.

Как правило в старых дверях были использованы шурупы советских времен под обычную отвертку, они и без краски то плохо проворачивались. Что можно сделать?

Для начала необходимо все таки удалить слой краски со шляпок шурупов, просто обстучав их, а саму прорезь прочистить с помощью прямой отвертки и молотка, вбиваясь под небольшим углом. Если после этого шуруп не поддается отвертке, нужно небольшим добойником и молотком бить в прорезь шурупа по ходу его откручивания. Также можно попробовать отвертку с разводным ключом -


Если у вас петли старого образца, то в первую очередь снимаем дверь. Затем, отверткой с железным наконечником нарукоятке и молотком отбиваем старую краску (работаем по такому же принципу как стоместка и молоток). Когда снята краска, видно состояние шурупов/саморезов. Тонкой отверткой снимаем слой краски с прорези. После этого можно пробовать отворачивать. Но годы берут свое, поэтому это может не помочь. Тогда посоветую то, что я сам тоже делал неоднократно. Надо взять максимально изношенный круг по металлу для болгарки. Насаживаем его на болгарку и аккуратно стачиваем/срезаем шляпки. Когда шляпки срезаны, спокойно без уилий снимаем старую петлю, и теперь уже торчащие шурупы без шляпки просто выворачиваете плоскогубцами, тоже без особых усилий.


Можно попробовать с помощью тонкой отвертки почистить шлицы и попробовать открутить. Если лень можно высверлить только перед сверлением надо керном наметить в центре шурупа углубление,чтобы сверло было точно по центру и выбрать сверло чуть меньше диаметра шляпы шурупа.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru