Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выкрутить шуруп с сорванной шляпкой?

Сорвались грани в шляпке шурупа крестовой отверткой. Не закрутить не выкрутить не могу. Каким способом можно выкрутить такой шуруп?


Iva, напишите, пожалуйста, из какого материала нужно выкрутить шуруп? Нужно ли этот материал сохранять? Почему так важно сохранить материал? Ведь можно и замаскировать шляпку шурупа. Раскрыв вопрос можно будет получить более достоверный ответ, избегая споров между дающими ответы.


Если такой шуруп нельзя замуровать в поверхности стены из бетона, оставить, и сделать новое отверстие рядом, то есть надо удалить обязательно, то я обычно применяю самое эффективное, хотя и разрушительное, средство, это дрель и крепкое сверло (если потребуется, в режиме перфоратора). Да, отверстие несколько расширится, искрошится, и так далее, зато шуруп удален, а отверстие можно отремонтировать. Главное все делать уверенно, что бы не сломать сверло. Работать надо в перчатках и защитных очках.

Если же шуруп в деревянной поверхности, то лучше его ослабить, нагрев паяльником. При этом он расширится, и несколько обожжёт древесину или оплавит дюбель, до жидкого масляного слоя. Далее надо выкручивать пассатижами, утконосами, и так далее.

Если к шляпке есть доступ, то можно немного обточить надфилем (сформировав грани), и далее открутить гаечным ключом или опять же пассатижами (плоскогубцами). А если шляпка вообще на поверхности, то ножовкой по металлу, или иной пилой по металлу, делаем новую прорезь для отвертки (вариант для не каленого металла), а вернее - углубляем ранее существовавшую.


При наличии бормашинки (типа дремель или аналогов) сделать пропилы под плоскую отвертку, потом с ее помощью вывернуть шуруп. Можно воспользоваться гвоздодером и плоскогубцами, но так Вы повредите поверхность, в которую вкручен шуруп. Еще можно воспользоваться дрелью и высверлить шуруп. Это занятие довольно долгое, поскольку нужно четко следить за тем, чтобы сверло и дрель не сорвались, да и сверлить металл быстро не получится. Я пользуюсь первым способом, но это только в том случае поможет, если есть такая машинка под рукой. Он самый действенный из личного опыта.


Кто же шурупы сверлит? Они же каленные..


Большинство саморезов каленные, а шурупы сверлятся хорошо.


По технологии - нужно взять тоненькое сверло, просверлить отверстие глубже в кресте шляпки, затем при помощи тоненького и узкого зубила нарубывают бороздки под крестовую отвёртку большего номера чем были, шуруп обязательно прогревается строительным феном, если есть возможность под него капают ВД-40 и выворачивают всё это дело не повреждая поверхность и материал, а на практике шуруп просто варварски выкручивается пассатижами за шляпку (потом охается, айкается над испорченной деталью или поверхностью, но морочить голову ни кто не хочет!) - вот и вся стратегия.


Я для себя нашел два приемлемых способа. Первый это с небольшим разрушением поверхности - маленько расковырять освободив шляпку шурупа и выкрутить его пассатижами. Второй без разрушения - полотном от ножовки аккуратно создать в шляпке шурупа шлиц и выкрутить отверткой.


А если шляпка глубоко расположена и нет возможности к ней подобраться?


Делал хитрую отвертку с пропилом в середине - на вид получается как рогатая, а в шляпе шурупа высверливаешь два углубления под эти рожки, вставляешь рожки в углубления и крутишь.


А если шуруп маленький? )



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru