Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое анкер-шуруп?

Для крепления каких материалов применяется?


Анкер-шуруп это крепёжное изделие с резьбой. Предназначается для того, чтоб без использования дюбеля вкручивать в твёрдые материалы, например в бетон, камень, не полый кирпич, мрамор, и т.п. Можно, в принципе, и в древесину.

Бывает 6—12 мм в диаметре. Бывают разные по форме головки и резьбы. Сам стержень утолщённый, резьба низкая, кончик может быть как тупой и острый. Головка тоже разные могут быть: шестигранные, полукруглые иногда с внутренним шестигранником.

Закручивается обычным шуруповёртом чаще всего. Имеет широкую сферу применения: используется при установке разнообразных металлических и деревянных конструкций, металлокаркаса под гипсокартон, для монтажа опалубки. Анкера могут использоваться неоднократно. Хорошо выдерживает нагрузки.


Анкер-шуруп, это крепежный элемент, применяемый в строительстве для закрепления строительных деталей к различным конструкциям,состоящим в основном из твердых материалов: бетона, камня, кирпича и т. д.

Перед использованием анкер- шурупа по назначению, перфоратором сверлится отверстие по диаметру используемого анкера-шурупа. За счет острой резьбы этого крепежного элемента, он вворачивается в подготовленное отверстие без применения дюбеля, непосредственно в отверстие.

Ассортимент анкер-шурупов разнообразен и по размеру крепежа и по исполнению,с различной резьбой, с план-шайбой или без нее, с прямым шлицем или с крестообразным, и так далее. Вворачивается анкер-шуруп в отверстие, как с помощью электроинструмента, так и соответствующих отверток.

Существует и анкер-болт. Отличие его от анкер-шурупа только в одном: анкер-болт имеет другую головку, как правило шестигранную, с помощью которой его вворачивают в отверстие. Действие этого крепежного элемента такое же как и у анкер-шурупа. Вворачивают такой анкер-болт при помощи гаечного ключа соответствующего размера и электроинструментом, с применением специальной шестигранной насадки, позволяющей ввинчивать такого рода анкер-шурупы.

И анкер-шуруп и анкер-болт создают прочное, легко демонтируемое, если будет нужно, соединение. Удачи.


Это крепеж, предназначенный для крепления в относительно твердых стенах, практически любых материалов, при эксплуатации которых возникают существенные нагрузки. Основным отличием данного шурупа является то, что он может иметь головку под гаечный ключ. Так же анкерный шуруп может быть снабжен резьбой с различным шагом, и диаметром, что позволяет ускорить и усилить закручивание на завершающей стадии.

Помимо шурупов, существуют и другие виды. В следующем примере к бетонной или кирпичной стене крепится стальной козырек. Что бы не применять пластиковые дюбеля и саморезы, в данном случае сверлится необходимого диаметра отверстие, при помощи перфоратора. В него забивается анкер, и закручиваем. Когда стержень винта вращается, то стенки стального цилиндра с прорезями, начинают складываться и расширяться в стороны. За счет чего анкер зажимается, фиксируется в отверстии.

Это очень удобное и надежное средство крепления конструкций и элементов к поверхности стен, фасадов, потолков. К любой бетонной поверхности.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru