Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой диаметр сверла подобрать для шурупов 6 мм?

Помогите разобраться, диаметры должны совпадать или нет?


Отверстие всегда должно быть немного меньше, что зависит от размера резьбы, и от материала. В большинстве случаев шурупы вообще закручиваются без сверления отверстия, но если необходимо придать большей аккуратности работе, или в местах где материал может треснуть, допускается сверление отверстий меньшего диаметра. Если сверло шесть миллиметров, то сверлить надо как максимум сверлом с диаметром в пять миллиметров. Но можно просверлить сверлом два или три миллиметра, и от этого ничего не изменится, только соединение будет крепче.

Надо учитывать, что шести миллиметровое сверло будет вращаться в отверстии, и оно в итоге получится чуть больше, и как раз этого будет достаточно, чтобы ослабить крепление шурупа.


Во многих случаях шуруп вкручивается в материал без предварительного сверления отверстия. Но бывают случаи, когда таким образом закрутить шуруп просто невозможно. В таких случаях сначала сверлят отверстие и в него закручивают шуруп.

Поскольку шурупы закручиваются в относительно мягкие материалы (дерево, ДСП, пластмасса и т.п.), то жестких требований при выборе диаметра сверла нет. В своей практике я выбираю диаметр сверла равным или несколько меньше диаметру центрального стержня шурупа

Для того, чтобы шуруп легче вкручивался в материал можно витки резьбы шурупа смазать мылом.


Шуруп сделан для того что бы вкрутить его можно было без сверления. Исключения могут составлять очень твердые породы дерева ( например лиственница ) или такой материал как ДСП. Чтобы избежать повреждений в местах вкручивания шурупа и соединения во многих случаях рекомендовано придать шурупу верное направление ( что бы не произошло искривление ) можно делать сверление. Диаметр сверла как правило роли не играет но и так понятно что он должен быть меньше диаметра шурупа. Поэтому при диаметре 6 мм. сверло может и 5 и 4 и 3 мм.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru