Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое дюбель-гвоздь и где он используется?


Дюбель-гвоздь относится к крепежным изделиям, которое состоит из дюбеля, чаще всего представленного пластмассовым корпусом и необычного гвоздя, который устанавливается в дюбель при помощи молотка.

Дюбель-гвозди применяются, когда приходится работать с камнем, кирпичом, бетоном и другими материалами, имеющими особую прочность.

Дюбель гвозди могут быть с резьбой и без резьбы. Для монтажа изделий с резьбой нужно воспользоваться отверткой, а для работы с теми, что без резьбы нужен только молоток. Вторые очень похожи на обычные гвозди со шляпкой, только у них еще имеется в наличии ограничительная манжета, которая при забивании начинает продвигаться от острого конца к шляпке.

Вот так выглядит дюбель-гвоздь с резьбой:

А это дюбель-гвоздь без резьбы:


Дюбель-гвоздь - это некое крепёжное изделие, которое состоит из двух частей (о которых расскажу ниже), служит оно для крепления конструкций к определённым видам строительных материалов из которых сделаны стены, потолки, полы и прочие элементы зданий.

Итак дюбель-гвоздь принципиально различают на два вида:

1) Дюбель-гвоздь, который представляет из себя примерно форму обычного гвоздя - острого на конце, с накатом по рабочей поверхности и шляпкой на противоположном конце. Но к нему добавлена ещё одна деталь (хотя и не всегда), шайба в начале дюбель-гвоздя, которая при монтаже перескакивает к шляпке. Эти дюбель-гвозди монтируются при помощи специального пистолета, в исключительных случаях ручным ударным инструментом, но такой способ может повлечь за собой образование трещин на поверхности. Выглядит он вот так:

2) Другой вариант дюбель-гвоздя - это крепёж в ручную при помощи молотка. В этом варианте дюбель-гвоздь состоит из двух предметов, самого гвоздя с накатом, либо резьбой-обманкой и распорного тела, которое при забивании гвоздя расширяется в стороны, что позволяет закрепиться в отверстии. Видов таких дюбель-гвоздей превеликое множество, посмотрите на некоторые из них:

Принцип у всех одинаковый - укрепиться внутри материала и чем крепче укрепиться дюбель-гвоздь, тем лучше будет крепление...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru