Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое дюбель-бабочка, где используется?


Дюбель-бабочка - это такой дюбель у которого после установки "вырастают" крылья. Это не шутка, посмотрите сами на схему:

Принцип действия его таков:

  • В сложенном состоянии с прикрученным на пару витков саморезом его загоняют в отверстие, желательно, чтобы элемент который необходимо закрепить уже был продет сквозь дюбель...
  • Далее отвёрткой или любым другим инструментом начинают закручивать саморез пока стороны крепления не раскинут крылья и не упрутся в стену с обратной стороны...
  • На этом крепление дюбель-бабочки заканчивается...
  • Демонтаж осуществляется легко - откручиваем полностью саморез и достаём основание...

Ну а применение он нашёл в таких материалах, как гипсокартон, ДСП, ламинат и прочие тонкостенные материалы (примерно 10-40 миллиметров толщиной) за которыми находятся пустоты или мягкий утеплитель.

Минус - применяется только для крепления лёгких конструкций!


Вообще, дюбель - это крепежное устройство, которое применяется в строительстве для крепления конструкция.А вот дюбель-бабочка – это дюбель, который изготовлен из нейлона и имеет стенки, которые складываются (сжимающиеся) при вкручивании металлического сердечника, а с обратной стороны они плотно охватывают гипсокартонный лист. Это сложная конструкция, и подходит она для работы с гипсокартоном. Дюбель-бабочка имеет бортики и поэтому не проваливается во внутрь. Применяется для крепления не тяжелых предметов (светильников, картин и т.д.)



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru