Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как достать старый дюбель для самореза из стены?


Если надо выбить забивной дюбель, то можно попробовать так: если он забит не до конца, тогда постукивая молотком по выступающей части, пытаемся его расшатать, а потом выдрать пассатижами или гвоздодером.

Попытки выдрать дюбель большим гвоздодером зачастую либо безуспешны, либо заканчиваются извлечением дюбеля с куском стены.

Если надо убрать пластиковый дюбель, тогда выворачиваем саморез и пассатижами выдергиваем дюбель-пробку, если не идет, просто высверливаем ее.


Можно попробовать закрутить саморез, но только на половину. Далее вытаскиваем пассатижами или гвоздодером. При таком способе есть шанс отколоть кусок стены или штукатурки, что в дальнейшем прибавит другой работы, заделки поврежденного места. Но это крайне редко, обычный пластиковый дюбель должен поддаться. Если диаметр дюбеля более 8 мм., то можно воспользоваться обычным штопором, закрутив его так же до половины. С металлическим придется постараться и штопор использовать бесполезно. Если этот вариант не проходит, тогда только высверлить.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru