Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как достать обломившийся саморез?


Обычно это довольно сложная задача, особенно если под рукой нет специальных или, подходящих для такого случая, инструментов. А если шуруп или саморез обломился на вровень с поверхностью, а вглубине, то это вообще серьёзная проблема. Сверлить саморез по вертикальной оси, чтобы потом выкрутить его чем-то вроде экстрактора - дело практически невозможное. Материал из которго изготовлен саморез это высоколегированная и закалённая сталь и сверло его не возьмёт, а элементарно уйдёт в сторону. Поэтому самый лучший выход из положения это обсверлить обломившийся саморез вокруг, аккуратно зацепить его тонкими круглогубцами и выдернуть. А затем в создавшееся отвестие вбить пробку такого же диаметра, предварительно намазав её и стенки отверстия клеем ПВА. Как вариант - поставидь дюбель увеличенного размера.


Задача довольно таки трудная, потому что обычно саморез ломается при закручивании и не факт, что он сломается близко к шляпке. Если же "повезло" и место слома видно, то можно попытаться подцепить обломок самореза плоскогубцами или утконосами и выкрутить. Если же саморез сломался глубоко в древесине, то скорее всего вытащить его не получится, разве что высверлить, но тогда на место высверливания придётся забивать чопик, а это не очень красиво и прочность соединения уменьшится.


Высверлить саморез? Да он изготовлен из такой закалённой легированной стали, что это практически невозможно! Это же не простой болт или винт!


Я имел ввиду под высверлить, просверлить рядом с ним отверстие и попытаться выдернуть, а в том, что рассверлить сталь самореза нереально- это Вы правы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru