Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое кляймеры? Для чего они используются?


Кляймер - это тип крепления, выполненный из стали (скобы с крючками). Данный тип крепления применяется при обшивке поверхности стен или потолка деревянной вагонкой (для предотвращения сколов, расслоений и трещин в самом материале).

Кляймер можно визуально поделить на две части:

1) плоская пластина с отверстиями, по средствам которых происходит крепление кляймера к плоскости обшиваемой поверхности;

2) крючок, который служит держателем деревянной вагонки (в этот крючок плотно входит нижний фрагмент паза деревянной панели).

Кляймеры имеют размерный ряд, для того, чтобы было удобно подбирать их в работу, в зависимости от габаритов доски. Кляймерам присваиваются номера: чем больше номер, тем на большую толщину деревянной вагонки рассчитаны их крючки.


Кляймерами в строительстве называются приспособления для крепежа различных деталей друг к другу. Фактически, кляймеры - это скобы определенной формы. Изготавливаются их нержавеющей стали (оцинкованного железа). В основном служат креплением для деревянных изделий. Особенно удобны для монтажа вагонки, которая, утратив свою популярность некоторое время назад, снова входит в моду. Плюсами такого вида крепежа являются высокая скорость работ, простата и надежность.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru