Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли на стену класть плитку вплотную на санитарный герметик?

Возможно ли уложить настенную плитку плотно между собой (с минимальным расстоянием), если класть её на санитарный герметик?


Класть плитку на санитарный герметик нельзя. Она к вечеру этого же дня упадёт. Гораздо надёжней на пластилин из коробочки, о цене герметика из тюбика можно не говорить, по-моему на чёрную икру класть будет дешевле (извините, я пошутил).

Для плитки существует специальный плиточный клей на цементной основе

, под плитку готовится поверхность (насечка, грунтовка, при необходимости выравнивание стен).

Санитарный герметик не предназначен для этих целей, он просто не выдержит вес кафельной плитки, Вы загубите материал, а работу так и не завершите.

Может быть Вы имели в виду затирать плиточные швы (заполнять) санитарным герметиком?

Если да, то при кладке стык в стык (без крестов) герметик всё равно будет держаться в швах.

Дело в том что на заводе-изготовителе кафельной плитки, делается паз (углубление, канавка) на кромке каждой плитки по-периметру (есть Китайская бесшовная, но видимо мы не о ней говорим).

Кладите смело и не переживайте, герметик из швов никуда не денется.

В конце хотелось бы напомнить что облицовка без крестов это "высший пилотаж" плиточников-облицовщиков, надо иметь огромную практику что бы качественно уложить плитку без крестиков.

Знаю что некоторые мастера берут за такую работу дороже.


Некоторые виды отделочных плиток действительно клеят на силикон, но не на санитарный герметик, он предназначен для заполнения швов между умывальником, раковинами, унитазами и биде, ванными и душевыми кабинами в местах соприкосновения с плиткой. Обычно плитка которую можно клеить на силикон изготовленная из стекла. Мне как то раз пришлось такое делать, работали в Москве мега-центр Италия, там на первом этаже делали детское кафе и сан-узел выкладывали плиткой из стекла, рифленая такая с дельфинчиками в морском стиле. Для наклеивания на силикон, именно на прозрачный силикон, который сильно пахнет уксусом, нужна идеально подготовленная поверхность, так как силиконом слой не задашь для выравнивания даже 5 мм, в нашем случае было два слоя влагостойкого гипсокартона. Клеить таким образом стоит по несколько рядов и обязательно давать схватиться силикону не менее 2 х часов. Работа не хлопотная, но постоянный резкий запах силикона напрягает. Ну и по поводу того, что бы укладывать плитку вплотную, для этого якобы производится без шовная плитка, только нет идеальной плитки и укладывая даже такую плитку всегда выявляются неровности в размерах и не вооруженным глазом видно как не сходится плитка на пересечении швов, по этому используйте крестики самые маленькие, что бы была возможность хоть как то играть швами при укладке и общий вид готовой работы не смущал вас.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru