Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли использовать гипсовую шпаклевку под плитку в ванной?

Надежно ли получится, если в ванной комнате сначала прошпаклевать стены гипсом, а потом положить сверху настенную плитку?


В принципе можно, если Вы качественно зашпаклюете стену с применением монтажной сетки.

Под шпаклёвку лучше сделать мелкую насечку, а не просто по стене с краской шпаклевать, такая шпаклёвка свой собственный вес не выдержит, не говоря уже о кафельной плитке.

А вообще кафель "любит" шероховатую поверхность, под кафель делается насечка (частые удары топором по стене и снятие краски).

Я даже стены зашпаклёванные , перед укладкой кафеля "пробиваю" топором.

Гладкая, зашлифованная поверхность кафелю "не нравится", плохой контакт между клеем и стеной получается.

А гипсовая шпаклёвка это та же гипсовая стена, материал вполне пригодный для облицовки кафелем.

Я встречал стены которые шпаклевали "профессионалы", стучишь по шпаклёвки, а звук "пустой", то есть подошли к вопросу шпаклёвки стен халатно.

В конце напишу, если есть возможность не шпаклевать, то не шпаклюёте, стены под кафель, лучше выравнивать смесями на основе цемента, а не гипса.

Профессиональный плиточник положит плитку идеально даже если стены не совсем ровные, вызовите профессионала и выслушайте его "приговор", потом уже шпаклюйте (если он посоветует).


Настоятельно не рекомендую использовать гипсовую шпаклевку для выравнивания стен под укладку плитки. Согласиться на это можно только если вы собираетесь укладывать, к примеру мозаику на латексные клея.

Для укладки керамической плитки используется обычно клей на цементной основе, а он не всегда "дружит" с гипсовым основанием, тем более в сырых помещениях. Обычно на такие поверхности укрепляется металлическая просеченно-тянутая сетка под укладку плитки.

Стены в ванной лучше выровняйте тем же клеем, на который будете укладывать плитку, дайте ему высохнуть 1 - 3 дня (в зависимости от пластичности и толщины слоя), нанесите грунтовку и тогда можете спокойно укладывать плитку не переживая, что она отпадет.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru