Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как приклеить отпавшую плитку?


Ремонт - это очень серьезное мероприятие. Все надо тщательно продумать и подготовить. Если у вас запланировано оклеивание керамической плиткой, то заранее продумайте каким раствором вы это будете делать, так как приклеивание отпавшей плитки дело хлопотное. Сразу делать качественно. Но если уж произошло чрезвычайное происшествие и плитка отпала, надо посмотреть с клеевым раствором она упала или клей остался на стене. Это две разные проблемы, которые решаются по разному. Если клей остался на стене, то надо эту плитку зачистить и подобрав раствор попытаться ее поставить на свое место. Если плитка отвалилась вместе с раствором, то надо зачистить стенку в этом месте и прогрунтовать, затем почистить плитку и вставить с клеевым раствором на прежнее место.


Итак необходимо пойти по следующей схеме:

  1. Подготавливаем поверхность на стене (потолке/полу) под плитку, для этого необходимо вычистить остатки клея и выпирающие части с поверхности. Инструмент понадобится такой - молоток и зубило или какая-нибудь старая стамеска или отвёртка, которой можно отбить старый клей.
  2. Тщательно освободить от старого клея и мусора углы и пазы близлежащих плиток. Для этого подойдёт какой-нибудь металлический инструмент с расплющенным концом, например отвёртка.
  3. Очистить от старого клея отвалившуюся плитку.
  4. Приготовить некоторое количество клея или раствора и маленьким шпателем нанести его на поверхность, куда должна быть установлена плитка, желательно использовать шпатель с прорезями, если такового нет, тогда соберите часть клея каким-либо предметом, чтобы получилась "окученная картошка".
  5. Установите плитку на своё место, потихоньку придавите её во всех местах, чтобы она стала заподлицо с соседними плитками.
  6. Установите восемь крестиков по каждому углу 2 штуки и соберите клей (или раствор) из паза между плитками.
  7. Остаётся только дождаться пока клей высохнет и затереть швы затиркой.


Если вы имеете в виду потолочную плитку, которую на потолок клеят с помощью строительного клея, то повторно прикрепить, приклеить ее можно аналогичным способом. Удалить с поверхности потолочной плитки остатки прежнего клея, отколупать, выровнять поверхность. Далее нанести клей на обратную сторону, противоположную лицевой, затем дать некоторое время подсохнуть клею. Ну а уже затем поднести в нужное место и зафиксировать. Для надежности рекомендуется подержать плитку снизу некоторое время для лучшей фиксации, для лучшего склеивания потолочной плитки с потолком.

Тем более само слово приклеить говорит само за себя, приклеить.


Для того, чтобы приклеить плитку, которая была уже использована, первым делом, необходимо счистить с нее остатки клея, цемента - до идеально ровной поверхности. Проверить - не повреждена ли она, нет ли трещин, сколов. Также очистить поверхность, от которой плитка отклеилась и нанести на нее клеевую смесь. Нанести на плитку клей, дать ему 5-7 минут на подсыхание и аккуратно приклеить, придавливая ее в течение нескольких минут к клеевой поверхности. После того, как плитка надежно зафиксируется, приступайте к следующей...


Если плитка отвалилась и при этом осталась целой и невредимой, то ее вполне можно вернуть обратно, приклеить на то же или другое место. Ну а для начала зачистить место склея на плитке и на стене или потолке, смотря куда приклеивать плитку. После этого нанести равномерно клей на поверхность плитки, при этом и не переборщить, и не нанести слишком мало. Ну а после этого прислонить к месту склея и держать несколько минут, в зависимости от свойств клея.


Для вклеивания отпавшей плитки придется подготовить место ее монтажа, а именно удалить плиточный клей при помощи молотка и зубила, затем про грунтовать и если Вы будите использовать отвалившуюся плитку, то необходимо напильником счистить с обратной стороны плиточный клей. После этого достаточно просто положив клей через гребенку уложить плитку на место.


Смотря какую плитку.

Если плитка для потолка, то отрежьте старый клей и приклейте плитку специальным клеем.

Если плитка керамическая, то почистите место ее прикрепления и саму плитку с обратной стороны. Потом прогрунтуйте и нанесите клей. Приклейте плитку.


Для начала нужно очистить обе поверхности от грязи и пыли. Сделать это можно обычной тряпкой. Если что-то сильно присохло, можно потереть напильником или наждачкой. Сам раствор, на котором они держались можно не отдирать. Вернее нужно отодрать только в случае, если он мешает правильно поставить плитку обратно. Если поверхности испачканы чем-то жирным, можно их помыть вместе с каким-то раствором, удаляющим жир, например с Фэрри, только потом его тщательно смыть.

Затем нужно подождать, пока поверхности высохнут.

За время, пока они сохнут можно сходить в хозяйственный магазин и купить специальный клей для приклеивания кафельной плитки.Это такая белая масса, похожая на шпатлёвку. Далее взять какую-нибудь палочку и намазать кафельную плитку этим клеем. И приложить что-нибудь, прижав. Если плитка опирается на нижестоящую плитку, тогда она будет держаться, а если под ней ничего нет, то желательно соорудить для неё опору в виде доски. Чтобы расположить доску на нужной высоте, можно поставить табуретки или стул, а на неё нужное количество предметов, например книг. Чтобы они не испачкались, можно накрыть их сверху куском полиэтилена.


Если вывалилась (отпала) кафельная плитка, то скорее всего это только начало, будут падать и другие, причина скорее всего плохо подготовленная основа или некачественный плиточный клей.

Вывалившуюся (отпавшую) плитку нужно очистить только по бокам, осмотреть приложив её на место, если выпал раствор и плитка теперь проваливается вглубь, то нужно её будет приклеить используя просто алебастр, он быстро сохнет и крепко держит. Если раствор на месте и места дополнительному раствору (алебастру) нет, тогда используем универсальный клей например "дракон", а швы заделать алибастром - пока подержится, если другие не начнут отпадать.


Клейте на жидкие гвозди или на плиточный клей. Если отклеилась плитка, скорее всего, это говорит о том, что Вы использовали некачественный плиточный клей. Возможно, сэкономили на нем? В таком случае, отваливаться плитка может и дальше.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru