Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как рассчитать сколько плитки нужно на фартук?


Для расчета необходимого количества плитки выполняем следующие действия:

  1. Берем строительный карандаш, рулетку и уровень.
  2. При помощи взятого инструмента намечаем и рисуем на стене периметр в котором будет осуществляться облицовка плиткой.
  3. Теперь необходимо найти площадь обозначенной периметром фигуры, так как именно она и будет равны количеству расходуемой плитки в квадратных метрах, при условии обычной укладки, в случае других вариантов укладки необходимо к полученной площади добавлять от 5 до 20%. Варианты укладки плитки смотрим тут.


Как рассчитать сколько плитки нужно на фартук, при желании совсем не сложно.

Есть "старые" проверенные способы, а есть современные калькуляторы расчета колличества плитки. Калькуляторов много в сети, а я приведу вам один из методов рассчета:


Начертите (нарисуйте) прямо на стене проекции напольных и навесных элементов мебели и оборудования. Образовавшаяся между ними площадь как раз и будет площадью будущего фартука. Прибавьте к высоте этой площади 2 см. Перемножив полученную высоту фартука на длину, получим площадь фартука. Если Вы уже выбрали плитку, то полученную нами площадь фартука поделите на площадь одной плитки. Полученное число будет общим количеством плиток. К этому числу добавьте 10% на непредвиденный расход материала. Теперь Вы знаете, сколько понадобиться плиток. Во многих магазинах при покупке можно заранее договориться о возврате неиспользованного количества плитки.


Очень просто - сначала определитесь с высотой и шириной фартука, можете даже метки поставить для более образного представления.

Далее меряете высоту и ширину фартука, так как швы между плиткой буквально 1-2 мм, их можно не считать, а брать чистую площадь фартука и делить на площадь плитки.

Так как плитка бывает разной ширины и длины, запишите на листочке длину и ширину фартука и отправляйтесь в магазин и уже на месте зная размеры понравившийся вам плитки, можно рассчитать сколько нужно по длине плиток, сколько по ширине и соответственно сколько всего.


Всё очень просто. Размечаете место, где на стене будет фартук. После этого, элементарными приёмами геометрии, высчитываете площадь фартука. Потом пишете эту цифру на бумажке и идёте с этой бумажкой в строительный магазин - там вам посчитают сколько вам необходимо плитки!

Можно даже не считать площадь, а просто написать размеры ( длину, ширину) и в магазине и так посчитают.

Не забудьте, что плитку надо брать с небольшим запасом - всегда ест вероятность, что она может упасть и расколоться или случайно может отколоться уголок.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru