Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какую затирку для швов между плитками лучше использовать в ванной?


Естественно затирка (раствор заполнитель швов) должен быть водоотталкивающим после его затвердения, хотя современные затирки все имеют эти свойства и являются универсальные выдерживают и жару и холод, и влагу и пересыхания, имеют пластичные и склеивающие наполнители.

Мне лично нравятся фирмы "Полимин" и "церезит".

Затирка полимин "Polimin" - подешевле церезита "Ceresit", но качеством ни чем не хуже, а на большом объёме работ даст существенную экономию средств, а церезит - это уже бренд строительных смесей, а как известно за бренд нужно платить - вот и цена соответствующая.

Обе эти марки имеют большой выбор по цветовым оттенкам, имеют очень хорошую пластичность, совместимость со всеми видами поверхностей и плиток, хорошо размешиваются и лёгки в использовании.


Швы между плитками. Как их заделать? Как показывает статистика, примерно в 85% случаев в ванной комнате применяется керамическая плитка. Представленный метод отделки признанный самым оптимальным и функциональным среди всех существующих. Она красиво защитит ваши стены от плесени, сырости и многих других неприятностей, которые могут образоваться во влажном помещении. Плитку нужно положительно закрепить, а завершающим этапом считается затирка швов. Её основной задачей является охрана боковой поверхности швов от разрушающей влаги, а также для придания стене эстетического вида.

Смесь, что применяется для затирки межплиточных швов, должна соответствовать целому ряду требований. Следственно перед получением, её следует оценить по дальнейшим критериям:

какую усадку даст смесь позже полного высыхания;

какой имеет ярус водостойкости;

будет ли поглощать влагу и как много;

степень прочности;

каким ярусом адгезии к основанию владеет.

Затирку следует выбирать только с учётом всех требований, чай положительно подобранная смесь - это залог добротной заделки швов, обеспечивает удобство при проведении гигиенической уборки в ванной комнате, а также достаточно длинную эксплуатацию настенного покрытия.

Давайте поближе разглядим разные виды затирок для ванной комнаты:

Цементная затирка

Данный вид смеси считается особенно распространённым и производится на основе портландцемента. В состав входят и другие компоненты, не менее главные, которые придают смеси дополнительную стабильность. Также они не дают затирке стремительно высохнуть и придают качество текучести. Её рекомендуют применять для швов шириной не больше 5 мм, если же они будут превышать возможные параметры, то специалисты рекомендуют в этом случае применять цементно-песчаную затирку. Помните, что песчинки входящие в состав могут оставлять небольшие царапины на глазурованной поверхности плитки, следственно с данным типом нужно быть предельно опрятными во время работы.

Перед применением затирочную массу, предуготовленную для ванной комнаты, рекомендуется разводить латексным пластификатором. Данный элемент горазд сотворить особый водоотталкивающий состав, тот, что не разрешает проникнуть разным грибкам, бактериям, плесени и иным микробам. Вступление латекса даёт вероятность увеличить ярус адгезии массы к основанию из стекла и керамики.

Специалисты рекомендуют цементную пропитку покрывать ещё и влагостойкой пропиткой, что в свою очередь усилит её защитные качества. Пропитка бывает 2-х видов - глянцевая и матовая. В зависимости от того какую из них вы предпочтете от этого будет зависеть всеобщий вид вашего помещения. Глянцевая затирка усиливает яркость затирочных швов, а вот матовая напротив, не изменяет цвета затирки.

Затирка эпоксидная

Основным компонентом данной смеси для ванн является эпоксидная смола, также в составе присутствует пигмент, придающий определённый цвет затирке и отвердитель. Она обеспечивает повышенную стойкость к влаге, даёт межплиточным швам плотность, не подвержена воздействию энергичных химических веществ, к которым в основном относится бытовая химия. В подлинный момент, достаточно зачастую затиркам придают разные результаты: серебрение, золочение, металлический сияние и перламутровый оттенок.

От других затирок отличается повышенной вязкостью, именно следственно с ней достаточно трудно трудиться (сложно наносится), а все, так как частички, попавшие на поверхность плитки, дрянно очищаются. Следственно если таковые попадут на плитку, то очистить её дозволено будет, только применяя химический очиститель. Следственно для комфорта вступления эпоксидной смолы в шов, рекомендуется применять особый мешок. По внешнему виду огромнее напоминает кондитерский мешок со особой насадкой. Для работы со смесью нужно особые навыки правда бы базовые, но если вы не владеете даже ими, то для классно исполненной работы разумней каждого пригласить экспертов.

Эпоксидная затирка стоит подороже цементной и для работы с ней вам понадобятся добавочные расходы на специализированное оборудование и химикаты.


Затирка фурановая

Данный вид затирки используется только в производственных помещениях и только для герметизации пространственных швов между положенной плиткой. В ванной комнате её не рекомендуется использовать из-за специфического чёрного цвета у затирки. Фурановые смолы, входящие в её состав придают высокую стабильность даже к химическим враждебным веществам.

Выходит, приступим к самому основному вопросу: «Какую затирку предпочесть для ванной комнаты?». Если в этом случае брать во внимание экономические соображения, то класснее каждого остановить свой выбор на цементной затирке, таким образом, вы сумеете оптимизировать свои расходы. В том случае, если ваш выбор остановился на сухих смесях, тогда обратите специальное внимание на качество цемента, а также присутствие латексного пластификатора. Рекомендуется ещё купить особую пропитку для швов.

Если затраты в вашем случае не имеют специального значения, тогда можете отважно приобретать эпоксидную смолу и приглашать домой специалистов. Вы получите полную охрану своей плитки в ванной комнате от влаги, а керамическая поверхность вашей сияющей стенки сумеет покорить всякого гостя.

Цветные смеси

Белые швы между плиткой теснее остаются в прошлом, и приходит время чего-то новенького и блестящего. Теперь множество изготовителей выводят в массовое производство затирки разных цветов. Вследствие этому в специализированных магазинах сейчас дозволено заказать затирку определённого цвета, которая будет совершенно подходить под замышленный интерьер.

Дабы было комфортнее подобрать возьмите с собой одну плитку и покажите её продавцу. Если плитка будет ни одного цвета либо планируется применять плитки нескольких цветов, то специалисты советуют подбирать затирку под превалирующий цвет.

Затирка прозрачная либо бесцветная

Данная смесь изготавливается на основе стекла и смотрится исключительно эффектно, но нужно помнить, что не неизменно подходит для полихромной либо монохромной плитки - всюду есть свои нюансы. Затирка красиво проявит себя при обработке швов в мозаичном панно, в том случае, если мозаика ониксовая либо стеклянная.

Отменно показали себя затирки, произведённые в Италии - Litokol, Mapei, многие мастера использую немецкую марку Schtern. Красивые эксплуатационные колляции показал Ceresit.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru