Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Когда предпочтительнее класть плитку на растворе, а когда на мастике?


Уже давно плитку на мастику не кладут, для облицовки плиткой сегодня имеется большой выбор разнообразных плиточных клеев, классифицированных по назначению, в зависимости от качества плитки и внешних воздействий окружающей среды:


На раствор плитку класть можно. Этого не отрицают даже такие авторитетные фирмы как Bautehnik. На цементный раствор может укладываться плитка водопоглащение которой превышает 1%. Для невпитывающей плитки, как керамогранит, гресы, натуральный гранит и стеклянная плитка следует применять клеи повышенной фиксации, или добавлять в раствор эластификатор. Также не модифицированный раствор для укладки плитки можно использовать только на впитывающих, недеформируемых основаниях. На раствор нельзя класть плитку на: дерево, дсп и т.д.; гипсолит, гипсовые штукатурки, гипсовые и ангидритные стяжки; гипсокартон; гладкий бетон, тёплые полы, любые другие нестабильные, нещелчестойкие, деформируемые и невпитывающие воду основания. Для последних следует использовать эластичные плиточные клея типа Сартексим КПФ-А3 или Церезит СМ-17.


На раствор сейчас плитку кладут только на улице, например для облицовки фундамента или столбов каких нибудь. И то сейчас уже существуют морозостойкие клеи, специально для наружных работ. К примеру есть плиточный клей марки "Старатель"разных видов-стандарт для внутренних работ, а плюс уже морозостойкий. На плиточный клей в основном кладут плитку в туалете и ванной, где стены не очень ровные.

При укладке плитки на мастике требуется предварительное выравнивание стен. Где надо выполнить небольшой объём,например на кухне, можно сразу клеить на мастику. Ставят на мастику так же мозаику. При облицовке печек и каминов тоже применяется специальная жаропрочная мастика



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru