Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как укладывать керамическую морозостойкую плитку?

Как правильно уложить керамическую морозостойкую плитку на улице, чтобы весной она не начала "уходить" вниз и не "вставала"?


Керамическая морозостойкая клинкерная плитка отличается от обычной керамики тем, что ее основание практически не впитывает воду, что придает ей особую прочность и износостойкость в любых климатических условиях. Она не боится ни ярких прямых солнечных лучей, ни лютых зимних морозов.

Ее изготавливают при очень высокой температуре в специальных печах. В процессе ее производства удаляют из ее состава всю лишнюю влагу и воздух.

Перед тем, как покупать плитку, нужно рассчитать необходимое количество, замерив площадку на которой она будет выкладываться. Вместе с плиткой нужно будет приобрести специальный клей, предназначенный для наружных отделочных работ.

Из инструментов для укладки плитки понадобятся: уровень, шпатель, молоток, любая ветошь для удаления излишков раствора с облицовки плитки.

Поверхность для укладки должна быть хорошо расчищена и выровнена.

Монтируется керамическая морозостойкая плитка точно так же, как и обычная керамическая, без каких-либо премудростей. Сначала готовится клеящий раствор с соблюдением всех условий в инструкции по его применению, которая обычно указывается на упаковке.

После этого приступают к самой укладке. Начинают ее с угла. Каждую плитку плотно прижимают и одну от другой отделяют при помощи распорок. Стандартная толщина шва обычно составляет 5 мм.

Излишки клея следует убирать влажной тряпкой.

Распорки убираются примерно через сутки. после этого можно начинать производить затирку швов. Предпочтительнее для этой цели влаго- и морозостойкая затирка. Внимательно читайте ее свойства на упаковке.

Палитра оттенков у такой плитки весьма разнообразна - более 100 цветов.

Вот так выглядит морозостойкая керамическая плитка задекорированная под дерево.

В видео ниже представлены советы по укладке плитки такого типа.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru