Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самому уложить тротуарную плитку во дворе?


Первое с чего стоит начать, это с расчетов площади, планируемой под укладку плиткой . Зная ее Вы закупаете необходимое количество плитки для мощения двора, и бордюры.

Всю территорию двора нужно очистить от мусора и травы, подготовив ее под мощение.

Начинаем с установки бордюров с одной стороны и от нее начинаем делать подушку из 15-сантиметрового слоя гравия и 5-сантиметрового слоя песка. Песок хорошенько трамбуем, кстати, песок для этого лучше использовать слегка влажноватый, он хорошо трамбуется. Укладываем плитку по рисунку (если конфигурация плитки того требует), оставляя между плитками швы 2-3 мм. Каждую положенную плитку простукиваем резиновым молотком для лучшей утрамбовки. Таким образом мостим плиткой весь двор, не забывая об установке бордюров.

После окончания укладки швы между тротуарной плиткой необходимо засыпать сухой песочно-цементной смесью. Это можно сделать при помощи обычного веника, как бы подметая по двору смесь песка и цемента, а она тем временем будет заполнять все зазоры между тротуарными плитками.


Для начала нужно подготовить участок, где предполагаете укладывать плитку. Т.е. нужно очистить его от травы и выровнять по возможности.

Устанавливают бордюры. Затем делают песочную подложку под плитку и выравнивают ее и траомбмуют. После этого делать сухую смесь из песка и цемента, насыпают на песочную подложку, выравнивают и начинают укладку плитки. Чтобы плитка хорошо села ее утрамбовывают специальными резиновыми молотками. Когда плитка уложена производится затирка швов. Ее можно делать специальными готовыми смесями для затирки или просто засыпать швы цементом и слегка промести веником. Можно слегка пролить водой для того чтобы цемент в швах схватился. Остатки цемента на плитке сметаются.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru