Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как положить кафель в туалете?


В общем-то облицовка кафелем в туалете мало чем отличается от облицовки кафелем в любых других помещениях, если коротко, то это те же насечки, грунтовка, выравнивание стен, при необходимости. Есть свои нюансы, но они не совсем относятся к кафелю, скорее они относятся к трубам, как к канализационным, так и водяным. Я своим заказчикам часто предлагаю спрятать все трубы под коробами ( короба изготавливаю из гипсокартона, водостойкого). В короба вставляю сантехнические двери и решётки ( для счётчиков и кранов). Ещё важный момент: сразу примеряйте унитаз, что бы бачок не упирался в короба. А далее всё как обычно, замеряем площадь туалета ( периметр умножаем на высоту) покупаем плитку, покупаем клей, готовим стены и облицовываем. Из Вашего вопроса я понял что плитку класть Вы умеете, я всего-лишь остановился на тонкостях касающихся труб. Для качественной укладки плитки советую , перед покупкой, определиться с её размером, старайтесь сделать так что бы самая верхняя плитка, в рядах, была целой. Из личного опыта советую использовать клей "Церозит СМ-11". Плитку старайтесь резать плиткорезом, всякие чертилки с победитовыми наконечниками это для профессионалов. Облицовку в туалете начинайте со стены которая "смотрит" на Вас (дальняя от входной двери). Углы будут перекрываться новыми рядами и огрехи подрезки станут невидимыми.


Я бы не сказал, что укладка кафеля в туалете чем-то отличается. Приступим, нам понадобится:

1 уровень,

2 мастерок,

3 зубчатый шпатель,

4 крестики (или что-либо, чем мы сможем их заменить)

5 дрель и насадка

6 емкость, в которой будем перемешивать клей

7 плиткорез

8 балеринка - специальная насадка на дрель, при помощи которой в плитке проделываются круглые отверстия (под трубы и тд)

9 молоток с резиновой поверхностью

Перед началом работ следует подготовить поверхность - выровнять стены/полы, также они должны быть обезжирены и прогрунтованы. Готовим смесь, наносим клей на поверхность, на которую будем класть плитку, и убираем излишки клея при помощи зубчатого шпателя. Между плиточкой вставляем крестики и не забываем каждую плиточку подгонять при помощи уровня и молоточка.

Посмотрите вот такое полезное видео и все оставшиеся вопросы отпадут:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru