Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какую выбрать плитку для отделки печной трубы, дымохода?


Плитку надо выбирать, устойчивую к большим температурам. Картинка с подобной плиткой ниже ответа (это в виде примера, а вообще разновидностей гораздо больше).

Мне часто звонят клиенты и предлагают облицевать печи, камины, но при этом у них обычная, керамическая плитка. Это плохой вариант, конечно обычная плитка в разы дешевле, дешевле и облицовка (плитка для каминов имеет не большой размер, от сюда и цена облицовки).

При советском Союзе в раствор добавляли шамотную глину, её используют на предприятиях где обжигают и изготавливают кирпич, такая глина решала проблему, но частично. После первого же отопительного сезона, керамическая плитка (её поверхность) покрывалась "паутиной" микро-трещин.

В наше время выбор плитки есть, поэтому покупайте только нужную.

Ещё важно подобрать правильный плиточный клей, я советую Ceresit СМ 17, эта разновидность клея семейства Ceresit , как раз для облицовки Вашей трубы, подойдёт. Клей очень эластичный, а значит не треснет от нагрева. Правда опять же , дороже обычного "собрата".

Вообще облицовка, плюс материал, подобных поверхностей, довольно дорогое удовольствие, но если купить нужные материалы и всё сделать правильно, то работа стоит вложенных, в неё денег.


Для отделки печной трубы вполне может подойти плитка , которая используется для отделки каминов.

К такой плитке относятся следующие разновидности:

керамогранит (внешне отделка из этой плитки очень напоминает натуральный камень);

майолика (это блестящая плитка на поверхности которой нанесена глазурь, поэтому она обладает блеском и глянцем);

клинкер (это толстая глиняная плитка с различными добавками);

терракота (эта плитка похожа на майолику, но только без глазурованной внешней поверхности);

Для того, чтобы облицевать дымоход печной трубы плиткой, предварительно нужно на поверхность стенок дымохода прибить армирующую сетку, затем выровнять поверхность клеем, на который в последствии будет клеиться плитка и только затем начинать укладку плитки.

Вот, таким образом, как на фото внизу происходит подготовка поверхности к облицовке плиткой:

Начинать укладку плитки следует снизу, нанося раствор на стену зубчатым шпателем. Не следует сразу наносить клей на поверхность стены площадью больше , чем занимают одна - две плитки.

Плитка выравнивается по отвесу.

Чтобы швы между плиткой были ровными надо использовать специальные крестики:

Перечисленные варианты плитки, конечно, мягко скажем , не самые дешевые, но дело в том, что купив для облицовки самую дешевую керамическую плитку, Вы рискуете в скором времени получить потрескавшуюся облицовку, так как не каждая плитка способна выдерживать достаточно высокую температуру.

Поэтому лучше не рисковать и взять качественную термостойкую плитку, чтобы она могла служить долгое время и сохраняла свои декоративные свойства.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru