Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли на стеклообои клеить плитку и как это сделать?

Чтобы не снимать стеклообои хотим на них положить плитку, можно ли это делать и будет ли держаться плитка?


Если чуть перефразировать фразу из известного фильма, "можно, только отвалится". Зачем этот риск? Плитка любит шероховатую поверхность и конечно она просто обожает родную стену, стеклообои лучше снять (попробуйте кипятком), если совсем не снимаются, то можно сделать следующее: берём в руки хорошо заточенный топорик (небольшой) и даём частую насечку по всем стенам со стеклообоями, то что будет сниматься, снимаем, после насечки тщательно грунтуем стены и только затем кладём кафель. Бывали, в моей практике, случаи когда обои клеили с добавлением клея ПВА (при СССР без ПВА вообще обои не клеили), обои снять вообще было нереально, делал всё вышеперечисленное оно реально работает, заказчик мой знакомый, я точно знаю что плитка уже лет десять отлично держится. Я под кафель даже на шпаклёванных стенах делаю насечку и грунтую, а тут обои (и не важно что они стекло).


Никогда не кладите плитку на обои неважно какие они стены нужно обязательно готовить под укладку плитки. А это значит что Вам придется потрудится, возьмите разбрызгиватель налейте горячей воды в него и хорошенько обрызгайте обои или просто мокрую тряпку и смочите обои дайте постоять минут 30 и можно смочить еще раз обои снимуться легко. Где не снимуться там проходимся скребком все дело сделано. Если под обоями окажется масляная или другая покраска то ее тоже нужно непременно удалить. Это уже посложнее Вам придется снять краску до слоя штукатурки это можно выполнить шлифмашинкой или же болгаркой со щеточной накладкой. Когда все удалено можно класть плитку.


Ни в коем случае! Обои и клей необходимо удалить. В помощь горячая вода и скребок. Если обои приклеены влагостойким клеем, то нужно пропаривать утюгом через мокрую ткань. (мы так отдирали когдато обои, приклеенные бустилатом).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru