Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли на старую керамическую плитку положить новую плитку?

Не хочется снимать старую плитку, интересует можно ли на старую плитку на полу положить новую?


Можно и страшного в этом ни чего нет, можно не только на пол , но и на стены, существует специальная грунтовка, которая служит именно для этих целей. Остановлюсь конкретно на Вашем случает (плитка-пол). Важно понять как "сидит" плитка на полу, для этого простучите всю плитку, звук, хорошо уложенной плитки, должен быть такой же как если бы Вы стучали по глухой бетонной стене, другими словами звук не должен быть "пустой", причём и в углах плитки тоже. "Пустой звук говорит о том что плитка плохо держится, или под ней лопнула стяжка. Если смогли определиться со звуком, то идём дальше, я не советую на полу использовать грунтовку о которой я говорил выше, тут достаточно втирать плиточный клей в пол, именно втирать, слой должен быть минимальным, вот такое "втирание" обеспечивает хорошую сцепку между новой кафельной плиткой и уже положенной, я это делал и не один раз, даже на крашенный "кабанчик" клал плитку без опасений что она упадёт. Отдельно разводить клей под "втирание" не обязательно, я пользуюсь одним и тем же, единственное не удобство, заключается в том что работаю двумя шпателями одновременно.


Конечно, можно. Только перед тем как положить новую плитку на старую, необходимо убедится, что старая плитка надежно держится на поверхности стены или пола. Тщательно простукать каждую плитку, если почувствовали при простукивании глухой звук, плитку придется демонтировать. Также удаляются плитки, которые имеют трещины. Если уверены, что старые плитки держаться надежно, можно на нее укладывать новые, но для этого подготовить поверхность. Кафель тщательно очищается от грязи, краски, затем моется, насухо вытирается и после валиком нанести бетоноконтакт на акриловой основе, перед работой его необходимо тщательно перемешать. После нанесения грунта, поверхность плиток становится шершавой. Дать время на высыхание не менее 3-х часов и можно приступать к укладке новой плитки.


Да можно, но следует проверить старую плитку что бы она прочно держалась на поверхности. Если она отпадет то ее необходимо снять, иначе она сама "снимется" вместе с новой. За тем про грунтуйте ее и можете смело красть новую плитку.


Есть специальная грунтовка для этой цели. Есть также клея для подобных оснований. Например Сартексим КПФ-А3 или Церезит СМ-17.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru